А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Детское постельное белье: основные советы по выбору ткани


В первую очередь, качество сна ребятни зависит от постельного белья, на котором они спят. А это значит, что к материалу, из которого оно сшито, должны предъявляться особые требования. Именно поэтому, в последнее время, родители все чаще предпочитают самостоятельно выбирать ткань для детского постельного белья. Учитывая тот факт, что материал для детской постели с уникальными принтами в Textile Plaza представлен в огромном ассортименте, то сделать выбор совсем несложно. Но, для начала, стоит разобраться в основных критериях выбора.

Постельное белье для детей: какие ткани лучше использовать?


На сегодняшний день одним из наиболее популярных материалов, используемых для пошива детского постельного белья, является хлопок. Его популярность объясняется тем, что подобная ткань производится из натурального хлопкового волокна. В зависимости от его толщины, а также скрученности нитей различает несколько видов хлопка. К наиболее популярным относятся следующие:

  • бязь: это хлопчатобумажное полотно, которое считается одним из наиболее прочных из всех видов хлопковых тканей. Благодаря плотному переплетению нитей бязь отличается хорошей износостойкостью. А это значит, что подобная детская постель прослужит долгое время. Но, обратите внимание на тот факт, что бязь имеет жесткую поверхность, поэтому ее лучше не использовать для пошива комплекта, предназначенного для новорожденных;

  • сатин: полотно, в основе которого двойная скрученная нить, что придает ему особую прочность и плотность. Благодаря этому подобная ткань способна выдержать около 300 стирок, не теряя при этом первоначального качества. Зачастую на поверхность сатина наносятся яркие принты, среди которых также встречаются рисунки с 3D эффектом. Сатиновая ткань обладает мягкой поверхностью, поэтому детишки в любом возрасте будут рады такой постели;

  • ситец: подобный материал пользуется особым спросом не только благодаря своей неприхотливости и легкости обработки, но и по причине невысокой стоимости. Кроме того, он имеет гладкую и мягкую поверхность, которая мнется лишь слегка. Но, спустя несколько стирок, ткань теряет презентабельность;

  • ранфорс: ткань, которая состоит из целого ряда скрученных нитей, что делает ее особо прочной и достаточно плотной. Главным преимуществом этой ткани является способность к терморегуляции. Благодаря чему в холодное время года такое постельное белье будет согревать ребенка, а в жаркий период обеспечит прохладой.

Детское постельное белье: основные советы по выбору ткани

В последнее время начала набирать популярности еще одна разновидность ткани – бамбук. Она производится из натурального бамбукового волокна и обладает прекрасными антимикробными свойствами. Именно поэтому, детское постельное белье из бамбука – это наилучший вариант для ребенка. Хотя и стоит такая ткань немного дороже остальных, но ее превосходное качество оправдывает такую цену.

Кроме натуральных тканей, на современном рынке представлены и синтетические материалы. Но использовать их для пошива детского постельного белья совершенно не стоит. А какой вид материи приобрести, зависит не только от ваших предпочтений, но и от возраста ребенка.

Детское постельное белье: влияние цвета


Психологические исследования доказали, что цвет оказывает огромное влияние на внутреннее состояние ребенка, а именно на его психологический комфорт и настроение. Именно поэтому, выбирая ткань для детского постельного комплекта, особое внимание стоит обратить на его расцветку. Итак:

  • белый: способствует быстрому засыпанию малыша;

  • голубой: дарит ощущение спокойствия и свежести;

  • зеленый: гарантирует чувство бодрости;

  • красный: провоцирует эмоциональный подъем;

  • оранжевый: наполняет оптимизмом и радостью;

  • фиолетовый: пробуждает тревожное состояние у ребенка. Именно поэтому, лучше воздержаться от выбора подобной цветовой гаммы;

  • розовый: имеет расслабляющее действие, привнося ощущение комфорта.

Исходя из этого, постельное белье для новорожденных лучше сшить из ткани спокойных пастельных тонов. Это могут быть белые тона, светло-голубые, нежно-розовые или любые другие нежные цвета. Благодаря подобной цветовой гамме ребенок будет скорее успокаиваться, а значит, и засыпать. Для более старших детишек можно выбрать более яркие ткани с разнообразными принтами в виде любых сказочных героев или любых других рисунков. Но, эти изображения должны соответствовать возрасту малыша. Если это дошкольник с ярко выраженной фантазией, то в процессе выбора рисунка стоит проявить дополнительную осторожность, так как, даже незатейливые орнаменты могут представиться ему чем-то пугающим. Кроме того, если ребенок проявляет желание помочь в выборе материалу, не стоит ему отказывать. Ведь, если ткань малышу нравится, то и укладывать его спать будет гораздо проще.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии