DataLife Engine > Дети > Как побороть лень у ребенка

Как побороть лень у ребенка

Как побороть лень ребенка? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что вообще такое лень. В обществе ее считают главным человеческим пороком, а с научной точки зрения, под ленью понимают недостаточное воспитание или полное отсутствие трудолюбия. Люди ленивые предпочитают праздное времяпровождение любой трудовой деятельности. Выходит, что бороться с ленью нет необходимости. Вместо этого нужно развивать у ребенка полезные и правильные привычки.

Как побороть лень у ребенка

Как избавить ребенка от лени? Причины развития негативного качества
Далеко не всегда детское поведение, которое взрослые принимают за лень, таковым является. Например, если малыш ленится учиться, его нежелание могут объяснить разные причины:

у него не получается, а преодолевать трудности его не научили;
нет мотивации, которая бы заставила добиваться поставленных целей;
требования к малышу слишком высокие, большие умственные и психологические нагрузки приводят к усталости, апатии к учебе, которую родители принимают за лень;
нет уверенности в своих способностях.
Во всех случаях ответственность за детскую неактивность в обучении лежит на родителях. Так как и развитие интеллекта, и воспитание волевых качеств, и рациональная организация учебного процесса – все это задачи взрослых.

Как побороть лень у ребенка

Как научить ребенка не лениться? Уроки правильного воспитания
Прививать полезные привычки и нормы поведения нужно с самого рождения, на этапе дошкольного развития ребенка и в период его обучения в начальной школе. Эффективное воспитание возможно только при условии, что родители понимают, что именно влияет на детское мировосприятие. А это целый симбиоз внутренних (возрастных) и внешних факторов:

особенности восприятия и мышления;
желание быть самостоятельными;
темперамент;
ожидание реакции взрослых и ровесников на свое поведение, поступки, достижения;
информация о социальных нормах поведения.
В воспитании малышей родители должны проявлять максимум внимания и терпения. Точный алгоритм действий не подскажет ни один психолог, так как с каждым ребенком он будет индивидуальный. Но есть ряд хитростей, которые помогут добиться в воспитании максимальной пользы:

Чтобы малыш научился идти к цели, нужно вывести его на вершину, показать ему, какое удовлетворение может принести труд. То есть привить трудолюбие = заинтересовать в его результатах.
Дети больше всего уделяют внимание занятиям, которые им нравятся, приносят радость и удовольствие. Для учеников 5-11 лет таким видом деятельности является игра. Если обучение, приучение к труду облечь в игровую форму, оно гораздо быстрее приведет к желаемым результатам.
Малышам и даже школьникам нужно объяснять, зачем нужно выполнять те или иные действия (ходить в школу, читать, делать уроки, убирать в комнате, помогать маме). И в тоже время, родители должны учить детей правильно это делать. Когда ребенок понимает задачу, он лучше с ней справится.
Научить малыша преодолевать трудности так же важно, как ходить, читать, считать. Для этого нужно развивать критическое мышление, уверенность в своих способностях, оказывать поддержку в любых ситуациях.

Как побороть лень у ребенка

Что делать если ребенок ленится? Плюсы и минусы развивающих курсов для детей в Украине
Родители влияют на формирование детской личности больше любого учителя. Однако нельзя не учитывать участие в воспитании педагогов и окружающего общества, поскольку люди живут и реализуют себя в социуме. Развивающие курсы для детей – лучшие условия для воспитания самодостаточной детской личности. Например, уроки ментальной арифметики в школе устного счета Соробан®. Занимательные курсы по новой улучшенной методике ментальной арифметики помогают ученикам начальной школы и старшим дошкольникам приобрести важные составляющие успешной деятельности: способности, умения, интерес и волю к знаниям. Тренеры школы знают, как побороть лень ребенка. Научить, чтобы открыть возможности, поощрять, чтобы мотивировать, проводить занятия весело, чтобы заинтересовать – вот главные принципы обучения в школе ментальной арифметики Соробан ®.



Вернуться назад