DataLife Engine > Пресс-релизы, Банки, Кредиты, Валюта, Депозиты, Финансы, Топ-100 > Что влияет на стоимость монеты?

Что влияет на стоимость монеты?

На протяжении многих веков единственной формой денег были металлические монеты. Обычно стоимость монеты при ее «жизни» определялась весом и содержанием драгоценных металлов в ней. Сегодня же, когда старинные монеты стали интересовать только нумизматов и любителей старины, рыночную цену монеты определить непосвященному человеку не так просто.

Что влияет на стоимость монеты?

Для тех, кто хотел бы оценить и сдать монеты в Киеве, это можно легко сделать на сайте Vipgold, заполнив специальную форму. Что же определяет цену монеты на рынке антиквариата? Есть несколько факторов, играющих роль.

1. Тираж
Поскольку монеты использовали для расчетов миллионы людей, то и тиражи у монет были соответствующими. Чем большее количество монет одного типа существует на рынке, тем ниже их цена. Существуют специальные каталоги редких монет, которые по каким-то причинам оказались ценными для современных коллекционеров. Иногда причиной ограниченного количества монеты служит допущенный при чеканке брак. В других случаях монета могла чеканиться очень недолгий период в связи с кратким сроком правления монарха, изображенного на аверсе.

2. Наличие драгоценного металла
Естественно, золотая монета будет всегда в цене – именно из-за наличия в ней золота. Стоимость такой монеты будет зависеть от веса, хотя это лишь один из показателей, влияющих на цену. Ведь речь идет не о ломе драгметаллов, а о нумизматической ценности.

3. Сохранность
Важный фактор, на который обращают внимание нумизматы. Чем сильнее потерта монета, чем больше на ней следов сложной судьбы и долгой жизни, тем ниже ее оценят специалисты. Естественно, для монет из серебра и золота этот фактор будет не так важен, как для медных и бронзовых.

4. Разновидность монеты
Даже те монеты, что штамповались массовыми тиражами, могут иметь некоторые отличия. То есть какая-то часть тиража обладает особой отметиной, делающей эту монету ограниченной по числу и потому редкой. Обычно редкие разновидности массовых монет можно найти в специальных каталогах.

5. Возраст
Конечно, чем старше монета, тем выше может быть ее рыночная стоимость. Но данный фактор – не всегда самый влиятельный. Как уже было сказано, важны тираж, сохранность, металл монеты. Поэтому древнеримский сестерций - широко распространенная в свое время серебряная монета, будет стоить дешевле, чем золотой николаевский червонец, которому всего чуть более ста лет.



Вернуться назад