А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Эволюция автомобильного ключа


Сегодня мы и представить не можем свою жизнь без автомобилей, хотя появились они немногим более ста лет назад.

Эволюция автомобильного ключа

Первые автомобилисты обходились без множества удобств, привычных сегодняшним автолюбителям. В том числе не было у них и ключа зажигания. Его заменял кривой стартер –рычаг, который вставлялся в специальный паз, имевшийся в передней части коленвала. Запуск автомобиля при помощи такого стартера требовал не только физических усилий, но и определенной скорости реакции, так как после запуска двигателя нужно было быстро высвободить рычаг из отверстия, чтобы он не ударил по рукам. Не смотря на примитивность такого метода, во многих автомобилях вплоть до 80-х годов имелся этот паз для ручного запуска коленвала.

Первые настоящие ключи зажигания появились перед самым началом Первой мировой войны в английских «Роллс-Ройсах». Другие автомобили тем временем обзавелись тумблерами, или кнопками, приводящими в движение двигатель при помощи электрического стартера. В 30-х годах ХХ века ключ стал основным способом запуска автомобиля. Но ключ зажигания использовался только для запуска мотора – капот, дверцы автомобиля открывались другими ключами. Лишь в 50-х годах додумались сделать ключ зажигания универсальным. Теперь водителю не нужно было таскать с собой связку ключей.

Первые автоключи были достаточно простыми по конструкции, их было не сложно подделать. Но после Второй мировой войны, когда количество автомобилей и автолюбителей стало резко увеличиваться, производители стали усложнять конструкцию замка и ключей. С тех пор и до сегодняшнего дня актуальны услуги ремонта и изготовление автомобильных ключей.

В этот же период появляются и первые противоугонные устройства – прерыватели электроцепи. Это могли быть и секретные кнопки, спрятанные под сиденьем, и отдельный ключ, который нужно было носить с собой вместе с ключом зажигания. Какое-то время были распространены иммобилайзеры, работавшие дистанционно и управляемые при помощи кнопки, которую обычно встраивали в брелок. Но к середине 90-м годов автопроизводители додумались соединить автомобильный ключ с противоугонным устройством.

В конце ХХ века появилась мода на выкидные ключи. Они удобны тем, что не рвут карман и не звенят, ведь жало ключа спрятано в пластиковый корпус, откуда появляется при нажатии кнопки.

Но и этот вид ключей уже уходит в прошлое. Сегодня ключ автовладельца может и вовсе не выглядеть как ключ. Теперь это электронное устройство, дистанционно взаимодействующее с автомобилем. А в современны авто стали возвращаться кнопки запуска, которую достаточно просто нажать. Ну а будущее автомобильных ключей видится в дальнейшей миниатюризации. Собственно, ключ перестанет быть физическим ключом, превратившись в электронное устройство, или мобильное приложение. То есть функцию автомобильного ключа буде играть смартфон владельца.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии