DataLife Engine > Пресс-релизы > Предназначение топосъемки

Предназначение топосъемки

Предназначение топосъемкиСреди самых популярных геодезических работ считается топографическая съемка. В результате такой работы получается топографический план или карта местности. На самом плане всегда полностью отображены все присутствующие элементы и сооружения, которые есть на земельном участке. Например, здания, инженерные коммуникации, деревья и рельеф местности. Без этой услуги сложно представить себе начало каких-либо строительных работ.

Топосъемка имеет свое предназначение. Как правило, ее заказывают:

электрификация;
оформление разрешения на строительство какого-либо здания, в том числе дома;
газификация;
проект дизайна ландшафта;
перепланировка и установка подземных систем коммуникаций;
учет типа, количества и объема деревьев, которые находятся на участке;
контроль выполнения строительства и выявление отклонений в проектах сооружений и инженерных коммуникаций.
Исходя из этого понятно, почему такая услуга пользуется популярностью. В зависимости от того, что топографическая съемка помогает определить множество показателей перед началом строительных работ, сегодня, выделяют несколько разновидностей такой работы. Они различаются по точности, видам и масштабу. Среди самых распространенных масштабов считается топографическая съемка 1:500. Также, среди предлагаемых услуг можно встретить и более крупные масштабы – 1:50, 1:100 или 1:200. Последний вид, как правило, используется для определения проектов по ландшафтному дизайну.

Процесс топосъемки
Процесс снятия топографической съемки задействует множество разных действий, но если облегчить все для понимания, то все эти процессы делятся на 3 основных этапа:

Подготовительное время. В процессе этого, заказчик получает задание, подписывает договор с клиентом, а также проводит координатную подготовку всей предстоящей работы.
Полевой этап включает в себя выезд специалистов по топосъемке на объект.
Камеральный этап или завершающий, который предполагает полную обработку всех полученных данных после съемки.
По окончанию этого действия заказчик получает, полностью проработанный топографический план в графическом и цифровом виде. Также, специалисты предоставят согласованные коммуникации и технический отчет.

Заказать качественные услуги по топографической съемке можно в компании topogeo.com.ua. Там предлагаются доступные услуги лучших геодезистов в стране.



Вернуться назад