А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Несколько правил подбора растений для ландшафтного дизайна


Правильный подбор видов и сортов растений позволит создать ландшафт, который воплотит ваши дизайнерские идеи и не будет требовать больших усилий по уходу. Достаточно запомнить и соблюдать несколько правил.

Несколько правил подбора растений для ландшафтного дизайна

1. Учитывайте особенности почвы


Конечно, вы не станете размещать водное растение в засушливом месте. Многие растения, привыкшие к каменистым почвам, не будут процветать в сильно увлажненном месте, другим видам не подходят суглинистые садовые почвы. Поэтому, прежде чем выбирать растения, проверьте характер почвы на участке. И если какие-то цветы или кустарники кажутся вам необходимыми в вашем ландшафте, подготовьте почву, предпочтительную для них. Например, вы можете сделать грунт более глинистым, или внести в него песок, который дает лучшие дренажные свойства, а добавляя органические вещества, такие как компост, можно обогатить почву питательными веществами. При покупке растений для ландшафтного дизайна, поинтересуйтесь тем, какие минеральные и органические удобрения они предпочитают.

2. Зоны выносливости


Зона выносливости, или морозостойкости показывает, будут ли растения выживать зимой в вашем регионе. Например, для жителей северных районов Украины подойдут не все культуры ландшафтных растений, хорошо растущие южнее. Обратитесь к специалистам в питомник растений, чтобы они порекомендовали те сорта, которые прошли районирование, и будут уверенно произрастать в вашей климатической зоне. Конечно, иногда риск оправдывает себя, поэтому вполне возможно, что несколько теплых зим подряд растение, не переносящее сильных морозов, спокойно переживет на вашем участке, радуя глаз.

3. Обращайте внимание на количество света


Кроме характера почвы и температурного режима, на растения влияет количество света. Одни виды нуждаются в солнце, другие требуют тени. Чтобы понять, как распределяется солнце на вашем участке, проведите наблюдения за его светом в течение всего дня, определяя наиболее освещенные места, частично затененные и больше всего находящиеся в тени. Высаживая растения, соотносите свои пометки с данными о том, сколько каждому виду необходимо света.

4. Размер имеет значение


Ландшафтный дизайн необходимо рассматривать в его объемной проекции, учитывая как видимую, так и скрытую, или перспективную часть произрастающих на участке растений. Ведь трава, кустарники, или деревья имеют разную корневую систему. Поэтому при подборе мести высадки учитывайте особенности почвы, а если необходимо – вносите в нее изменения с учетом глубины развития корней. Важно сочетать на участке растения разной высоты, формируя живые изгороди, затененные зоны и лужайки из стелящейся травы.

5. Времена года


Учитывайте, что одни растения цветут весной, другие осенью, а третьи готовы дарят радость взгляду на протяжении почти всех теплых месяцев. Подумайте и о том, как будет выглядеть ваш участок зимой. Высаживайте хвойники, или другие вечнозеленые растения, которые не дадут вашему участку превратиться в безжизненный ландшафт с наступлением холодов.

Если все факторы учтены и подобраны правильно, то растения хорошо прививаются на новом месте, производят здоровые корневые системы и дают устойчивый рост. А значит, эстетическая функция, возложенная на них, будет выполнена в полном объеме.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии