DataLife Engine > Пресс-релизы > Клавиатурой не обойтись: какие игровые манипуляторы купить геймеру?

Клавиатурой не обойтись: какие игровые манипуляторы купить геймеру?

Полностью рассказать о всех существующих манипуляторах в мире просто не возможно, для этого как минимум нужно выпустить книгу. Ознакомившись тут с ассортиментом вы самостоятельно сможете убедиться в том насколько разнообразен выбор. Но рассмотреть основные виды все же возможно. К их числу относятся геймпады, джойстики, а также рули.

Геймпады это игровые планшеты, которые появились на данном сегменте рынка перекочевав из схожей сферы - игровых приставок для телевизоров. Внешне этот аксессуар является достаточно компактных размеров блоком на котором размешены механические кнопки. В отличие от клавиатуры, геймпад обладает меньшими размерами, а также может похвастаться удобной формой. Кнопок меньше, а держать в руках удобнее.

Клавиатурой не обойтись: какие игровые манипуляторы купить геймеру?

В процессе совершенствования этого устройства, его конструкция постепенно становилась все сложнее. Так со временем традиционным кнопкам пришлось уступить немного места на консоли для того чтобы на ней могли поместиться и другие органы управления. В современном мире геймпадов широкое распространение получил так называемый мини-джойстик. Это качающаяся крестовина с указателями. За счет этого управление стало удобнее, так как все манипуляции возможно совершать с помощью одного пальца.Современные модели игровых аксессуаров могут быть оснащены одной или даже двумя крестовинами.

Кроме этого некоторые модели аксессуаров имеют на своем корпусе многофункциональные элементы. Это не объемная качающаяся клавиша, которая по функциональности похожа с мини-джойстиком, которая в зависимости от своей конструкции воспринимает давление оказанное в 4 или 8 направлениях.

Традиционный джойстик имеет форму вертикального рычага. Это первый вид игровых манипуляторов в истории, который стал массовым. Наибольшего распространения данные аксессуары получили среди симуляторов и других игры в которых наблюдается концепция управления летательными машинами.

Что касается процесса совершенствования устройства, то за свою историю джойстики достаточно сильно модернизировались и сегодня в продаже покупатели могут найти классические простые модели и современные манипуляторы, оснащенные механизмом обратной тактильной связи, а также рукояткой с оригинальной формой. Есть на рынке и производители, которые решили не останавливаться на достигнутом и создавать гибридные модели, сочетающие в себе традиционные джойстики и геймпады.

Клавиатурой не обойтись: какие игровые манипуляторы купить геймеру?

Так как значительная доля создаваемых игр принадлежит автосимулятором, то совершенно не удивительно что такие манипуляторы как руль и педали имеют место среди ассортимента игровых аксессуаров. При этом число органов управления созданных в виде классических элементов салона автомобиля постоянно увеличивается. Особенно популярными в последнее время считаются модели, которые оснащены механизмом обратной тактильной связи.

Максимальное значение поворота руля, которое измеряется в градусах, это достаточно важный критерий при выборе подобного рода манипуляторов. В бюджетных моделях данный показатель варьируется в пределах 160-180 градусов, а в топовых аксессуаров он может быть и все 270-280 градусов. Угол поворота влияет на точность управления автомобилем в игре и чем он больше, тем соответственно лучше.



Вернуться назад