DataLife Engine > Пресс-релизы > Основные проблемы электрогенераторов

Основные проблемы электрогенераторов

Электрогенераторы, работающие на бензине, или дизельном топливе, находят все более широкое применение, становясь гарантом энергонезависимости для предприятий, складов, торговых заведений, общественных учреждений и частных домов.

Основные проблемы электрогенераторов

К сожалению, как и любое техническое средство, электрогенераторы могут со временем выходить из строя. Ремонт генераторов, их профилактический осмотр можно производить самостоятельно, или заключив договор с сервисной компанией. Причины поломок генераторов можно объединить в несколько групп.

Проблемы системы охлаждения
Пластины радиатора должны проверяться ежемесячно и очищаться от грязи и мусора. Перед проверкой убедитесь, что генератор выключен.

При постоянной экплуатации генератора уровни антифриза должны проверяться еженедельно.
Если речь идет о дизельном генераторе, в нем используется предпусковые подогреватели. Убедитесь, что нагреватель двигателя подключен и нагрет. Блочные нагреватели должны быть подключены постоянно, поскольку они уменьшают износ двигателя генератора.
Осмотрите шланги и водяной насос на наличие признаков износа, выпуклостей, трещин и утечек; проверьте герметичность шланговых зажимов.

Проблемы топливной системы
Заменяйте топливные фильтры после каждых 200-250 часов эксплуатации генератора, в зависимости от условий окружающей среды и степени очистки топлива. Как минимум, нужно менять фильтр ежегодно. Особенно актуально это в экстремальных условиях эксплуатации – в морозы, или на жаре.

Обращайте внимание на появление вокруг фитингов мокрых пятен. Подтекания топлива необходимо срочно устранить.

Проблемы аккумулятора и зарядной системы
Генераторы с системой самозапуска оснащаются стартерными аккумуляторами, которые могут стать причиной неисправности. Следите, чтобы зарядный манометр (или контрольная лампа) на зарядной батарее показывал «ОК».

Убедитесь, что соединения аккумулятора и зарядного устройства плотно затянуты, очистите контакты от следов коррозии. Перед началом профилактических работ с батареей или стартером не забудьте отключить зарядное устройство.

Проблемы двигателя
Движущиеся части всегда являются слабым местом любых механизмов. Поэтому необходимо производить регулярный осмотр двигателя электрогенератора, который активно эксплуатируется:

Осмотрите двигатель на наличие утечек и износа.
Проверьте ремни двигателя на износ, растрескивание, расщепление или рыхлость.
Проверьте уровень масла. Кроме того, моторное масло и масляный фильтр следует менять ежегодно, или по крайней мере после каждых 100-250 часов эксплуатации в зависимости от среды, в которой работает устройство.
Проверяйте воздушный фильтр после каждых 100 часов работы (особенно в пыльных средах) и меняйте фильтр не реже одного раза в год.
Убедитесь, что в фильтре не содержится грязи, осадка или других посторонних частиц.



Вернуться назад