А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Геотекстиль и его функции


Геотекстиль – инновационный нетканый материал, изготавливаемый из полиэфирных нитей и появившийся совсем недавно. Ему пророчат большое будущее, этот материал уже находит широкое применение в строительстве, обустройстве дорог, ландшафтном дизайне и других областях. Геотекстиль является идеальным материалом для инфраструктурных работ, способствуя улучшению свойств почвы, дорожных покрытий, насыпей, кровель и стен.

Геотекстиль

Функции геотекстиля


Фактически любой текстильный продукт, нанесенный под почву, является геотекстилем, то есть выполняет определенные физические функции. Всего таких функций выделяют шесть, хотя в каждом конкретном случае геотекстиль рассчитан на выполнение одной, или нескольких из них. Это:

  • разделение различных пластов, или участков грунта с разными свойствами;

  • фильтрация, качество которой достигается применением геотекстиля с разным диаметром ячеек;

  • осушение, в тех случаях, когда необходимо отделить участок с высокой увлажненностью;

  • армирование, эта функция особенно актуальна при проведении строительных работ;

  • герметизация, для этой функции применяют наиболее плотный геотекстиль;

  • защита и укрепления улиц, набережных, прудов, трубопроводов и аналогичных сооружений.

Рассмотрим некоторые функции геотекстиля подробней.

Дренаж


Геотекстиль для дренажа применяют для эффективного и быстрого отвода и направления потоков воды вдоль полотна. Такая укладка геотекстиля позволяет повысить сроки эксплуатации дренажных сооружений, увеличивает плотность и целостность грунтовых слоев, предотвращает повышение уровня грунтовых вод.

Разделение


Достигается путем введения гибкого пористого текстиля между разнородными материалами, так что целостность и функционирование обоих типов материала или грунта остаются нетронутыми или улучшаются. При проведении инфраструктурных работ разделительные свойства геотекстиля предотвращают смешивание соседних почв, что не только укрепляет строение, но и способствует сохранению окружающей среды.

Уплотнение


Нетканый геотекстиль выполняет эту функцию при пропитке асфальтом или другими полимерными смесями, что делает его относительно непроницаемым для влаги. Классическое применение геотекстиля в качестве барьера – строительство и восстановление дорог с твердым покрытием. Здесь нетканый геотекстиль помещают на поверхность дорожного полотна или тротуара после нанесения асфальтобетонного покрытия. Геотекстиль поглощает асфальт, превращаясь в гидроизоляционную мембрану, минимизируя попадания осадков в структуру дорожного покрытия.

Некоторые из областей применения геотекстиля :

  • между грунтом и каменным основанием при прокладке грунтовых и асфальтированных дорог, аэродромов, железных дорог;

  • между засыпкой и грунтом в ландшафтном дизайне;

  • между геомембранами и песочными дренажными слоями;

  • под тротуарными плитами и бордюрами;

  • под автостоянками;

  • под спортивными площадками.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии