А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Зерно экспортного успеха: доля аграриев в ВВП Украины растет


Экспорт продуктов питания и аграрного сырья для его их изготовления обеспечивает солидную долю в ВВП Украины. В свою очередь зерно – один из главных продуктов данного экспорта, однако в конце 2018 произошло некоторое падение объемов поставок за рубеж…

Зерно экспортного успеха: доля аграриев в ВВП Украины растет

О том насколько важен для Украины сельскохозяйственный сегмент экономики говорят сухие цифры официальной статистики:

  • результаты 2018 будут подсчитаны в первые месяцы следующего года, но уже в 2017 изготовление и переработка аграрной продукции дала 17% от всего ВВП Украины. Это означает, что за пять лет (сравнительно с 2012) доля сельского хозяйства выросла двое

  • аграрный сектор отечественной экономики увеличил свою рентабельность на 11,1% за указанную пятилетку, и она составляет сегодня 31,6%

  • еще одно немаловажное доказательство успешности украинских аграриев – рост финансовых инвестиций из-за границы вырос без малого на 98 миллионов USD, в целом достигнув уровня за весь минувший год более, чем полмиллиарда долларов: $ 586,2 млн. В процентном выражении рост составил 16,7%


Зерно успеха


За первые три квартала уже текущего 2018 года львиная доля из всего украинского экспорта пришлась на растениеводство – 52,8% от всех поставок за границу. Речь идет прежде всего о зерне – пшеница, а также кукуруза и другие зерновые культуры (лен, нут, горчица и т.д.).

Успех достигнут за счет двух основных факторов:

  1. Аграриям в 2018 удалось добиться весьма высоко показателя сбора зерновых с гектара - 47,2 ц/га, что позволило в сумме отправить на элеваторы 68,5 миллионов тонн зерна. Этот показатель является для Украины рекордным

  2. Рост технического оснащения для уборки и хранения зерновых. Например, современный электронный влагомер зерна позволяет определять влажность зерна не только на этапе хранения, но и при его переработке: сушке, перемалывании и т.д. Более того, такой влагомер, оснащенный современным микропроцессором, способен контролировать и уже готовую муку и работать с 15 зерновыми культурами – как основными, так и «нишевыми»

Справедливости ради, за эти же три квартала 2018 года страна уменьшила экспорт зерна на 12% относительно этого же периода в 2018. Впрочем, в финансовом отношении падение составило всего 2%, что позволило отечественным производителям зерна выручить 4,8 миллиарда USD за девять месяцев.

/h2>Не зерновыми едиными
Однако, «свет клином на зерне» для Украины не сошелся. Немалую долю в экспорте имеют растительные масла (вместе с маслами животного происхождения) – четверть от всех продаж: ровно 25%. Между прочим, на нашу страну приходится 35% от всего мирового производства подсолнечного масла.

Большие надежды сегодня связываются с реализацией иностранцам уже готовых продуктов питания – сегодня они составляют 23% от экспортных поставок и именно здесь находится потенциал диверсификации и роста продовольственного экспорта Украины.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии