А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кому нужен винный шкаф?


Каждый настоящий ценитель вина мечтает о винном погребке, но не каждый может себе позволить такую роскошь. К счастью, имеется разумная альтернатива – приобрести винный шкаф.

Кому нужен винный шкаф?

Возможно, кто-то считает, что вино прекрасно сохранится и в холодильнике. Но это не так. Причины воспользоваться именно специальным шкафом для хранения вина есть.

Что же представляет собой винный шкаф. По сути, это холодильник для вина, учитывающий специфику хранения этого продукта. Разным сортам и типам вина необходимы различные температура и влажность для сохранения своего букета. Устройство винных шкафов позволяет сберегать в них вино по всем правилам, способствуя созреванию напитка, или его длительной сохранности. Винные шкафы обеспечивают:

  1. стабильность температурного режима;

  2. защиту от света, который ускоряет окисление вина;

  3. поддержание влажности на уровне не ниже 50%, что не позволяет высыхать натуральной пробке;

  4. бесперебойную циркуляцию воздуха, что препятствует образованию плесени и возникновению запахов;

  5. отсутствие вибрации, которой грешат обычные холодильники, но которую не любят настоящие вина.

Поскольку вина разнообразны и требуют разных условий сберегания, винные шкафы тоже отличаются разнообразием. Условно их можно разделить на две группы: климатические хранилища и температурные шкафы.

Первый тип призван сыграть роль классического винного погреба, в котором вино медленно дозревает, раскрывая свой вкусовой потенциал. Климатические шкафы поддерживают стабильный температурный режим в пределах 10-14 градусов, в котором вино и доходит до своей кондиции.

Температурные шкафы используются непосредственно в потребительских целях, они рассчитаны на короткие сроки хранения вин. Такие шкафы могут быть двухтемпературными, трех- и мультитемпературными. Режим температур, поддерживаемых в винных холодильниках, колеблется от 6 до 24 градусов. Внутри винного шкафа может быть несколько (от двух до пяти) зон с разным температурным режимом.

При хранении вина нужно учитывать, что:

  • красные насыщенные сорта вин лучше всего сохраняются при температурном режиме от 18 до 20 градусов;

  • красные вина средней насыщенности предпочитают температуру 15-18 градусов;

  • легкие красные следует хранить при 13-15 градусах;

  • розовые предпочитают температуру 10-11 градусов;

  • белые (сухие, полусухие, сладкие) хранят при 7-10 градусах;

  • игристые вина – при 5-8 градусах Цельсия.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии