А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рынок стоматологических услуг-2018: успехи и проблемы


Рынок стоматологических услуг по состоянию на 2018 год является одним из самых развитых в Украине, особенно в сегменте частной медицины. Но при всем этом, он сталкивается с довольно неожиданными проблемами…

Рынок стоматологических услуг-2018: успехи и проблемы

Действительно, далеко не всякая врачебная практика может похвастаться такими достижениями как отрасль стоматологии. Вот только несколько простых фактов:

  • из каждых 10 частных клиник в Украине – 7 являются стоматологическими

  • 90% услуг «зубников», оказывает частный сегмент стоматологии

  • самый высокий проходной бал в ВУЗы Украины (все, а не только медицинские) – на специальность «стоматолог»: 193,494 по данным

  • стоматология, наряду с офтальмологией и кардиологией – самое популярное направление «медицинского туризма» в страну. Прежде всего, для граждан стран Евросоюза

Наиболее развита сфера стоматологических услуг в украинских мегаполисах и прежде всего в Киеве. Именно здесь расположены клиники, укомплектованные самым современным оборудованием и опытными врачами – например, такие как стоматология на Борщаговке dent-u.kiev.ua.

Однако, как ни странно, не смотря на столичный статус, высокую конкуренцию на места в институтах на специальность стоматолога и хорошие зарплаты, именно Киев сталкивается с нехваткой специалистов. В главном городе страны на 10000 его жителей приходится всего-навсего 5,3 зубника. В среднем по всей Украине то же количество граждан обслуживает 6,3 профильных врача. Кстати, всего в стране официально действуют примерно 26500 дипломированных специалистов-стоматологов.

Что интересно, проблема во многом связана с молодыми специалистами, - несмотря на самый высокий проходной балл, отечественные медицинские ВУЗы выпускают все меньше новых дантистов:

  1. 2012 год – дипломы получили 2000 новых молодых дантистов

  2. 2016 год – число выпускников-стоматологов сократилось до 1300 человек

Кроме того, значительная часть этих выпускников почти сразу уезжают за границу, где заработные платы заметно выше украинских. Естественно, более всего страдают от такой ситуации государственные клиники, а не частные кабинеты. Кстати, «входной билет» в этот бизнес, то есть стоимость открытия собственного стоматологического кабинета на 2-3 кресла, оценивается сегодня примеhно в 130000 USD. Впрочем, в ситуации, когда Кабмин способен выделить бюджетные деньги только на детскую медицину и на экстренные случаи в государственных заведениях, эти расходы окупаются сравнительно быстро, т.к. при почти одинаковой стоимости – у частных дантистов сервис и отношение к клиентам значительно лучше.

1 коментарі

Дима 6 сентября 2020 21:31
Самая лучшая стоматология в Харькове

Самая лучшая стоматология Харькова
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии