А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В мире тензометров


Принцип тензометрии основан на измерении степени деформации конструкции. Тензометры находят применение во многих сферах – от контроля натяжения струн и спиц, до определения веса или давления.

В мире тензометров

По принципу работы тензометры делятся на:

  • электрические датчики;

  • акустические тензометры;

  • оптические;

  • механические;

  • пневматические.

Кроме того, тензометрические датчики могут быть как аналоговыми, так и электронными. Участие в работе электронных тензометров специального программного обеспечения позволяет значительно улучшить качество измерений. Большой ассортимент тензодатчиков в Тензомире – сайте компании, специализирующейся на продаже, наладке и обслуживании тензометрического оборудования.

В основе работы любого тензометра лежит взаимодействие двух основных элементов – датчика и индикатора, или регистра. Например, в простейших механических тензометрах рычажного типа роль датчика могут выполнять два элемента, касающихся поверхности, один из которых неподвижен, а второй может смещаться при смещении исследуемой поверхности. Движение поверхности передается через подвижный элемент на рычаги, сдвигающие стрелку индикатора.

Наиболее широко распространен электрический тип тензометров. Датчиком здесь служит металлическая проволока. Когда меняется геометрия конструкции, это создает давление на проволоку, что вызывает пропорциональное изменение ее сопротивления, что и фиксирует прибор.

В акустических тензометрах натяжение струны, изменяясь, меняет и частоту своих колебаний, которые фиксирует электромагнит.

Самым простым и хорошо всем известным типом оборудования, в котором используется тензометрия, являются весы – от простейших механических, до электронных и платформенных. В разных видах весов могут применяться различные типы тензометрических устройств.
Конструкционно может отличаться и форма тензометрических датчиков, используемых в весах. Это может быть консоль, шайба, или s-образный элемент.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии