DataLife Engine > Різне, Автомобили > Автомобильные диски

Автомобильные диски

Современная автомобильная промышленность предлагает колесные диски в очень большом разнообразии. Сегодня, практически, каждый автомобилист, периодически сталкивается с дилеммой, какие диски установить на свой автомобиль, и, как правильно их выбрать, чтобы они полностью соответствовали предъявляемым к ним техническим требованиям. Не стоит, видимо, напоминать о том, что от них во многом зависят различные технические качества машины, ее устойчивость на проезжей части дороги (правда, здесь важную роль играют и сами шины), общая динамика, удобство и безопасность вождения. Рекомендуем также - порошковая покраска дисков.

Стальные штампованные диски широко используются многими автомобильными компаниями, и устанавливаются на транспортные средства, еще в процессе их производства. Обусловлено это тем, что данный вид колесных дисков, сравнительно, прост в изготовлении, и, следовательно, не дорог. К тому же, стальные более надежные, хорошо выдерживают механические повреждения и легко ремонтируются, так, как при ударе он не колется, а просто "заминается". Но, наряду с перечисленными плюсами, присутствуют и минусы. Стальные диски тяжелые, что отрицательно влияет на динамику автомобиля, к тому же, они подвержены воздействию коррозии, а посему, требуют обязательного технического обслуживания.

авто диск

Диски легкосплавные алюминиевые, отличаются своей легкостью, очень броским внешним видом (дизайнерских решений конструкции может быть столько, на сколько хватит фантазии разработчиков). Как правило, многие автомобилисты отдают предпочтение именно этому типу, и спешат, после покупки, поставить свою машину на такие "колеса", хотя, они и дороже стальных. К сожалению, и у этих дисков есть довольно серьезный недостаток. Наряду со своей легкостью и интересным внешним видом они весьма хрупкие, и, в процессе эксплуатации, особенно при интенсивном стиле вождения, на них образуются микротрещины, которые, впоследствии, могут привести к расколу. Если это произойдет и диск получит трещину, особенно в центральной части, использовать его в дальнейшем не представляется возможным, и он подлежит замене.

Еще один тип колесных дисков, это кованые. Об этих дисках можно сказать немало лестных слов. Кованые легкосплавные диски отличаются необычайной прочностью, надежностью, сопряженной с легкостью, и стойкостью к коррозии. Этот вид считается самым дорогим, особенно, если они магниевые. Очень часто такие диски изготавливаются под заказ, и находят свое широкое применение в автомобильном спорте, а также, в установке на автомобильную технику специализированного предназначения.



Вернуться назад