А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Какие документы понадобятся при продаже квартиры


Какие документы понадобятся при продаже квартиры

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни сталкивается с проблемой приобретения, или продажи жилья. Кто-то просто начинает самостоятельную взрослую жизнь, кому-то необходима смена характера жилплощади. И в каждом случае отчуждения объекта недвижимости необходимо готовить довольно внушительный пакет документов. Какие же требуются от продавца квартиры или дома документы согласно действующих сегодня правил?

  1. Понадобится оригинал паспорта. А если объектом недвижимости владеют несколько человек, то паспорт каждого из них. Идентификационные коды всех собственников объекта недвижимости.

  2. При продаже квартиры не гражданином Украины потребуется еще и нотариально заверенный перевод его паспорта на украинский язык.

  3. Если в отчуждаемой жилплощади прописаны дети-совладельцы, то нужны их свидетельства о рождении.
  4. Потребуется разрешение, выданное органами опеки, если собственниками квартиры являются несовершеннолетние, или недееспособные граждане.

  5. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру с отметкой БТИ.

  6. Техпаспорт объекта недвижимости. Ранее их выдавали только в Бюро технической инвентаризации. Сегодняшние правила позволяют выдавать техпаспорта любой юридической фирме, которая прошла государственную аккредитацию.

  7. Состоящие в браке продавцы должны предоставить соответствующие свидетельства (о браке, о разводе, или о смерти супруга).

  8. При отсутствии одного из супругов при оформлении сделки, он должен предоставить свое согласие на отчуждение квартиры, заверенное нотариально. Согласие супругов не понадобится, если квартира была получена в наследство, в подарок, или куплена до вступления в брак.

  9. При продаже части квартиры, нужны заявления участников общей долевой собственности об отказе от своего права преимущественной покупки доли.

  10. Оценка объекта недвижимости экспертом. Этот документ действителен 6 месяцев.

  11. Форма №3, в которой указываются все лица, зарегистрированные в квартире. Документ предоставляется ЖЭКом и действителен до десяти дней.

  12. Там же придется получить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Кроме квартплаты, необходимы справки по отсутствию долгов за газ и электроэнергию.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии