DataLife Engine > Промышленное оборудование > Мотор-редуктор: что важно знать о видах и их особенностях

Мотор-редуктор: что важно знать о видах и их особенностях

Мотор-редуктор: что важно знать о видах и их особенностяхАппарат, в котором совмещены электродвигатель и редуктор. Их комбинация пользуется популярностью во многих сферах промышленности. Основные его преимущества: высокий КПД, лёгкость в обслуживании, маленькие размеры, низкие цены.

При выборе мотора-редуктора у вас может появиться вопрос - какой мотор выбрать? Действительно, ведь на данный момент их несколько видов, и каждый тип мотора нужен для определённой задачи.

Выделяют: планетарные, червячные, цилиндрические, волновые виды. Все они имеют свои плюсы и минусы.

Цилиндрический мотор редуктор

Чаще всего используемый редуктор на сегодняшний день. Приобрёл такую популярность, потому что имеет высокий КПД, который превышает 90%. Также степень изнашиваемости у него очень маленькая.

Из недостатков стоит отметить, что он не может работать в агрессивной среде, где используются взрывоопасные материалы, нагрузка должна быть постоянной и только в одном направлении.

Червячный мотор-редуктор

Популярный благодаря тому, что очень простой и удобный в использовании. Задействуется в машинах с постоянной или повторно-кратковременной работой. Имеет низкий уровень вибрации и пониженную шумность. Может использоваться для поднятия грузов. Имеют способность самоторможения, поэтому если груз поднимается, а двигатель по какой-то причине перестал работать, то груз не упадёт, а останется в точке выключения двигателя.

Минус червячного мотора-редуктора в его низком КПД, который не превышает 80%. Двигатель больших размеров, при небольшом размере КПД упадёт ещё сильнее.

Планетарный мотор-редуктор

Мотор-редуктор: что важно знать о видах и их особенностяхОтличается от других редукторов тем, что имеет более компактный размер, имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Может работать в климате с разностью температур в -45 до +45 градусов по Цельсию.

Из минусов: не работает в агрессивной и взрывоопасной среде, не используют в агрегатах, которым необходима высокая точность.

Волновые моторы-редукторы

Самый высокотехнологичный тип данного оборудования, представляющий передачу в виде волны объединённую с электродвигателем. Из-за своего строения имеет большое применение в промышленности. Из плюсов: возможность герметизации, за счёт чего можно использовать в агрессивной среде, взрывоопасной среде; используется в высокоточных аппаратах, обладают низким шумом и вибрацией.

Но некоторые детали двигателя часто ломаются при неправильном пользовании.

Поэтому, покупая мотор-редуктор, поймите точно, какой тип вам нужен. При неправильном подборе, возможна его скорая поломка, или вообще неправильная работа.



Вернуться назад