DataLife Engine > Банки, Кредиты, Валюта, Депозиты, Финансы, Справочник > SWIFT-перевод денег из Польши в Украину (пошаговая инструкция)

SWIFT-перевод денег из Польши в Украину (пошаговая инструкция)


SWIFT-перевод денег из Польши в Украину (пошаговая инструкция)

Для того, чтобы сделать отправку денег через систему СВИФТ из польского банка в украинский банк надо сделать несколько простых шагов:

Что нужно сделать в украинском банке
Действия если нужно перевести заработанные деньги на свою же банковскую карту в Украине. Или если Вы ждете перевод от родственников, от друзей из Польши или Вы фрилансер работающий с польским заказчиком удаленно, например через интернет.

Перед отъездом в Польшу необходимо открыть счет в банке Украины в нужной валюте: евро, злотые или доллары. Для долларов и евро можно получить пластиковые карты, чтобы потом в кассе снять наличные в USD и EUR, а не получать в гривне по курсу
Если же у вас (или другого получателя) нет валютного счета – это само себе не беда: ваш украинский банк должен просто зачислить их на обычную карту в гривне. Например, Приватбанк делает обмен по своему курсу и зачисляет средства на гривневую карту. Однако, в этом случае, перевод лучше делать не в злотых, а в евро или долларах
Сразу же при открытии счета, получить банковские реквизиты для того, чтобы уже Польше в местном банке по этим данным сделать отправку денег. Реквизиты можно получить так же в онлайн-режиме на сайте банка – например, через Приват24, MyAlfaBank и т.д.
Образцы SWIFT-реквизитов некоторых банков Украины

Смотрите также: Плюсы и минусы перевода денег через SWIFT в Украину из Польши

Что нужно сделать в польском банке

Обратите внимание, что если Вы работает в Польше официально и получаете деньги на банковскую карту, то лучше всего оформить ее в польском банке, который входит в международную группу, имеющую свой банк и в Украине или же имеет прямые партнерские отношения именно с целью трансферта денег с каким-либо украинских банков.

Читайте подробнее: Какие банки в Польше и Украине являются партнерскими и быстро переводят деньги

Но часто, есть необходимость перевести деньги, которые у Вас в наличном виде. В этом случае:

Необходимо прийти в любой польский банк с реквизитами украинского банка и получателя (себе самому, родственнику и т.д.) и естественно с деньгами – наличными или с банковской картой. Паспорт обычно при отправке денег не требуется, но желательно иметь и его
Очень внимательно заполнить платежку с реквизитами – это самый ответственный момент: ошибка в ней может привести к тому, что деньги не дойдут до получателя в Украине. Деньги не пропадут и не затеряются, однако разбирательства, поиски и возврат могут затянуться во времени

Собственного после этого, Вы можете, вернувшись в Украину снять эти деньги со своего счета. При необходимости в случае непредвиденной ситуации, украинской картой Visa или Mastercard можно пользоваться и в Польше. Если же они предназначаются другому лицу находящемся в Украине, то, как правило, они будут на его счету через 1-2 рабочих банковских дня.



Вернуться назад