А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Солнечный вегетарий


Солнечный вегетарий – шаг в развитии теплиц


В эпоху новых технологии это система закрытого грунта с высокой степени энергоэффективности позволяют выращивать зеленую продукцию с минимальной затратной частью. И если взять вегетарий, и на нем установить современные системы и материалы, то это поистине получается довольно перспективная модель. А применение такого материала, как сотовый поликарбонат, про который смотрите здесь, реально ко всем плюсам, добавляет мощный эффект термоса.

Солнечный вегетарий

Историческая справка


Сделаем небольшой экскурс в историю , в середине 60-х годов Иванов соорудил конструкцию, которую назвал домиком солнечной вегетации. Сегодня за такой конструкцией закрепилось сокращенное название – солнечный вегетарий.
Она позволяла выращивать не только уже привычные для нас томаты и огурцы, но и чужеземную экзотику (ананасы, цитрусы). Новаторство заключалось в том, что все это автору удалось проделать с минимальными затратами на отопление и максимальной урожайностью. Отопление требовалось лишь суровой зимой.

Солнечный вегетарий

Полезные особенности конструкции


  1. Северная стена сооружения – капитальная. Она делается теплой и покрывает светоотражающим материалом (белой краской, фольгой и т. п.). Желательно, то эта стена возводилась с упором на глухую стену капитального строения (дома и любой хозпостройки). Опытные тепличники советуют обшивать эту стену фольгированным утеплителем. Благодаря светоотражающему покрытию северной стены солнечные лучи отражаются от нее и возвращаются к растениям.

  2. Вегетарий по разработкам Иванова должен возводиться на склоне в 5-40 градусов. Угол склона зависит от географической широты места строительства. Крыша вегетария делается параллельной полу, скат обращен в южную сторону. Если приусадебный участок не имеет естественного уклона нужного угла, насыпь делают искусственно. Некоторые тепличники опускают этот момент, делая под углом лишь крышу, так как считают, что физика теплицы меняется не значительно.

  3. Следующей конструктивной изюминкой является обустройство системы воздухообмена. Основными ее элементами являются тонкостенные ПВХ трубы, перфорированные в нижней части и вентиляторы. Трубы заглубляются в грунт на глубину 30-35 см. Вентилятор перегоняет теплые воздушные массы посредством вентиляторов в трубы. Воздух, проходя по ним, отдает тепло почве, влага через отверстия уходит в грунт, охлажденный воздух снижает температуру в теплице днем в жаркий период. Ночью же и грунт отдает накопленное тепло.

Солнечный вегетарий



0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии