А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Материя красоты: ткани для модных платьев


Портные и модельеры отлично знают – не достаточно использовать модную выкройку, чтобы получить хорошее платье, если не использовать для пошива нужной ткани. Выбор тканей для одежды определяет и то, как костюм или платье будет сидеть на фигуре, каковы будут ощущения от соприкосновения материала с телом, насколько одежда будет комфортна при движении и т.п.

Материя красоты: ткани для модных платьев

В настоящее время на рынке представлен огромный выбор ткани оптом, поэтому подбор необходимой материи стал одновременно простым и сложным. Только настоящие профессионалы могут разобраться в этом многообразии, заранее определяя, как та или иная ткань будет вести себя в работе и при дальнейшей носке готового изделия. Тем не менее, некоторые общие правила подбора текстиля могут усвоить и любители.

Качественная одежда не изготавливается из синтетических или искусственных тканей. Это аксиома. Некоторые элементы из синтетики могут присутствовать в платье – оборки, складки, вставки. Но основным материалом при пошиве модного изделия должны выступать определенные натуральные ткани.

Если речь идет о теплых вещах, то это могут быть шерстяные ткани. Для вечерних и легких платьев может применяться шелк, дающий ощущение тепла, нежного и невесомого прикосновения.

При изготовлении свадебных нарядов часто применяется гипюр – ткань из тончайшего кружевного плетения. Плотность этого плетения может сильно отличаться. Гипюровые платья выглядят прозрачными, но одновременно это очень прочный материал, хорошо держащий форму.

Еще одна ткань, создающая ощущение прозрачности - струящийся вдоль тела тонкий и невесомый шифон. Из него изготавливают вуали, многослойные юбки, отдельные детали платья (например, рукава). Традиционным материалом, из которого изготавливался шифон, был шелк. Но сегодня шифоновые нити могут иметь и другое натуральное происхождение.

Полупрозрачностью, но в то же время, достаточно высокой жесткостью обладает ткань креп, или креп-жоржет. Блеск и легкость этого материала обусловлен использованием шелковых нитей. Основная особенность крепа (существует множество его разновидностей) - волнообразность микроволокон, создающих особенную фактуру этой ткани, напоминающую бумагу. Креповые ткани дают сильную усадку при намокании, особенно если в основе ткани использованы хлопковые нити.

Такой материал как сатин, обладающий блестящей поверхностью, прекрасно подходит и для рубашек, и для торжественных платьев. Сатин изготавливают из хлопка методом двойного плетения. Эта материя имеет высокую плотность и прочность. Некоторые виды сатина используются как постельное белье или подкладочный материал.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии