А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Камень-аристократ: как выбрать золотое украшение и с чем сочетается топаз?


Украина – родина самых больших топазов в мире (в самом деле). А еще каждая модница Киева может украсить себя этим камнем-аристократом, который традиционно присутствует в регалиях и украшениях королевских персон…

Камень-аристократ: как выбрать золотое украшение и с чем сочетается топаз?

Действительно, топазы как украшение давно оценили не только ювелиры, но и те, кто добавляет к своему имиджу их изысканный блеск. Топаз блестяще смотрится в перстнях, кулонах, подвесках или браслетах. Но, пожалуй, наиболее изыскано – в женских серьгах, а наиболее притягивающим является голубой цвет, в чем легко убедиться из каталога.

Но, прежде чем отправляться подбирать серьги с топазом под цвет своих глаз или волос, желательно ознакомиться с некоторыми топазными нюансами и правилами:

  1. Как и положено благородному камню, топаз придерживается принципа, что изысканный и деликатный камень не будет «кричать» о себе. Например, наиболее яркими являются топазы радужного цвета. Выглядит и в самом деле эффектно, но надо знать, что это искусственный топаз, в котором такой цветовой эффект достигнут за счет электромагнитного напыления магнетроном. Кроме того, такой эффект выявляется весьма нестойким – даже просто полежав более-менее длительное время под лучами солнца, такой топаз потеряет всю свою красоту

  2. Поэтому, изысканность и нежность натурального топаза подчеркивают подобранным обрамлением. Особенно впечатляюще голубой топаз выглядит в золоте или серебре 925 пробы. В качестве дополнения к украшению, в котором топаз выступает главной «звездой» применяются и другие драгоценные и полудрагоценные камни. Если речь идет о композиции с серебром, то эффектность топаза хорошо подчеркнет россыпь бирюзы или фианитов. В более «люксовых» золотых изделиях «свитой» для топаза не стесняются быть даже настоящие небольшие бриллианты и сапфиры

  3. Камни с «холодными» цветами (синий, голубой, зеленый) намного долговечнее по интенсивности окраски, чем розовые или другие «теплые» оттенки

  4. В отличие от большинства своих каменных собратьев, топаз далеко не в первую очередь оценивается в зависимости от размера и каратов – гораздо важнее цвет и огранка.

  5. Приобретать аксессуары с топазами (те же женские сережки или кольца) стоит в проверенных солидных магазинах как уже упомянутый «Оникс». Дело в том, что даже натуральные топазы в отличие от других камней представлены в природе в большом цветовом диапазоне – из-за чего часто случается путаница – так под видом желтого или зеленого топаза можно приобрести хризолит. Помимо этого, вы должны четко знать какой камень вы приобретаете: натуральный или искусственный? В выращенных в лабораториях топазах нет ничего плохого – например искусственные красные камни, имитирующие природные «императорские топазы» могут и в самом деле стоить дороже многих натуральных. Более того, даже натуральные камни часто подвергают «бомбардировке» нейтронами или другими частицами для большей насыщенности цветом. Но есть нюансы – например, если не выдержана равномерность такого воздействия, то очень быстро они поблекнут и обесцветятся.

Для любителей астрологии и гороскопов, наверное, будет интересно узнать, что топаз связан с Юпитером, а также «заряжается» от Луны – поэтому его так часто используют в амулетах.

А если кто-то решил, что в начале этого небольшого обзора было сказано про Украину как родину самых больших топазов в шутку – то он ошибается. Самый большой в мире топаз был добыт в Волынской области в прошлом столетии – в 1965 году. Этот великан винно-желтого цвета весит 117 килограмм, а его «рост» в высоту – 82 метра.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии