DataLife Engine > Экономика > Рынок металлопластиковых окон-2019: факторы роста и падения

Рынок металлопластиковых окон-2019: факторы роста и падения

В 2019 год рынок СПК (светопрозрачных конструкций), включая металлопластиковые окна вошел с неоднозначным трендом: после роста в 2016-2017, в прошлом году было в отрасли зафиксировано заметное проседание. Что же влияет сегодня на его развитие?

Рынок металлопластиковых окон-2019: факторы роста и падения

Действительно, в 2018 году производство и торговля СПК заметно притормозили – хотя объему отечественного рынка лишь немного не хватило до отметки в 6 миллионов (по разным оценками он оценивается от 5,6 до 5,9 млн.) конструкций, потребленных организациями и частными лицами Украины, на самом деле это означает падение почти на 8% относительно 2017 года.

Какие именно факторы влияют на подъемы и падения рынка металлопластиковых, деревянных окон и других СПК в Украине. К негативным следует отнести следующее:

снижение темпов жилого строительства в стране. Тенденция 2018 года, когда оживление строительных работ наблюдалось только в сегменте возведении инженерных, складских и в какой-то мере производственных объектов, которые не являются масштабными заказчиками СПК. В то время как многоквартирная недвижимость, основной потребитель пластиковых окон продолжала стагнировать. Не удивительно, что на квартирные новостройки пришлось всего лишь 20% от всех продаж СПК
пробуксовка государственных программ энергосбережения, которые среди прочего предусматривали активную замену старых окон на новые стеклопакеты, обеспечивающие хорошее тепло- и энергоэффективность. Как правило, финансы выделяемые Кабмином, заканчиваются в госбанках уже к летним месяцам
демпинг со стороны многих компаний, особенно новичков на рынке. Впрочем, в условиях падающего спроса, для многих из них это вовсе не маркетинговый ход, а вынужденная мера
Тем не менее, есть положительные моменты, которые могут оказать позитивное влияние уже в 2019 году:

оживление банковской ипотеки, которое пока наблюдается только в мегаполисах как Киев, Львов или Днепр. Однако, ожидается, что после затянувшихся выборов улучшится общий потребительский и инвестиционный климат в Украине, что посодействует ипотечному и другому строительству, сто потянет за собою и рост рынка СПК
объективный рост спроса, основанный на двух причинах: во 1-х хотя пиковый период спроса на современные стеклопакеты уже «отгремел», рынок далеко не перенасыщен – достаточно просто пройти по улице и посмотреть какой процент окон в многоэтажках с установленными стеклопакетами, а сколько с рамами еще времен СССР. В зависимости от города и района – примерно 50/50. Во 2-х: хотя качественные СПК рассчитаны на 30-60 лет службы без замены, пусть не прямо в 2019, но сейчас как раз подходит срок, когда уже пора будет менять стеклопакеты-«пионеры», установленные еще в 1990-х годах. Особенно с учетом того, что в те «лихие» годы лишь немногие украинцы могли не экономить на СПК, в основном приобретался эконом-вариант пластиковых окон и ожидать от ник полувековой безупречной службы было бы наивно.
общее улучшение экономической ситуации и потребительских настроений в Украине: рост реальных доходов граждан пусть небольшой, но все же есть. Добавим сюда около 34 миллиардов долларов, перечисляемых в Украину ежегодно «заробитчанами»
Не удивительно, что несмотря на то, что в 2018 около 63% компаний занимающихся металлопластиковыми и другими СПК признали сокращения объемов и доходности своей деятельности, в 2019 году 75% игроков этого рынка задекларировали планы развития своих сетей и ассортимента.



Вернуться назад