А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Безопасная электрика: принципы работы автоматических выключателей


Безопасная электрика: принципы работы автоматических выключателей

В последние десятилетия практически повсеместно автоматические выключатели заменили собой плавкие предохранители, защищавшие электросети от перегрузок. Причина тому проста – автовыключатели гораздо эффективней справляются с возложенной на них задачей. И в ситуациях, когда предохранители могли не успеть сработать, автоматы успешно прерывают цепь, защищая различное оборудование от повреждения.

Автоматические выключатели, которые для простоты называют автоматами, выполняют три главных функции:

  1. включение и выключения участка электроцепи;
  2. защиту цепи от токов перегрузки;
  3. отключение защищаемого участка цепи при коротких замыкания.

По своей конструкции автоматы тоже бывают трех видов:

  1. воздушные;
  2. автоматические;
  3. модульные.

Первый тип автовыключателей используется в промышленных сетях, где сила тока достигает нескольких тысяч ампер. Второй тип автоматов выпускается в литых корпусах и эти выключатели рассчитаны на большой диапазон токов. Наконец, модульные автоматы наиболее распространены в жилых помещениях. Эти устройства имеют невысокую стоимость и удобны в монтаже, в том числе в виде модулей, так как такие автовыключатели имеют стандартные размеры. В широком ассортименте различные типы автоматов можно найти на сайте https://cabel-opt.com.ua/avtomatika/.

В отличие от плавких предохранителей, автоматические выключатели имеют две системы размыкания цепи. Тепловой расцепитель реагирует на повышение температуры цепи, когда проходящий по ней ток увеличивается. Специальная биметаллическая пластина реагирует на повышение температуры изгибанием, что приводит к размыканию электроцепи. При восстановлении тока пластина приходит в обычное состояние и цепь вновь включается.

Второй тип расцепителя – электромагнитный. Он реагирует на короткие замыкания и приводится в действие мгновенно.

Поскольку автоматические выключатели являются аналоговыми устройствами, условия их срабатывание подвержены влиянию целого ряда факторов. Так, в более теплых помещениях, при высокой внешней температуре тепловой расцепитель может прерывать цепь при меньших нагрузках. Соответственно, в холодный период биметаллическая пластина будет нагреваться медленнее, что приводит к запаздыванию размыкания. Поэтому автовыключатели желательно монтировать в условиях, которые по режиму влажности и температуры не слишком отличаются от жилых.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии