А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Распахивая шторы: как создать гармонию и уют в гостиной


Этот день пришел – ремонт в квартире наконец-то закончен и началось самое интересное: обустройство интерьера квартиры. И вот здесь (наряду с мебелью) ключевым моментом становится выбор штор и гардин…

Распахивая шторы: как создать гармонию и уют в гостиной

Есть несколько дизайнерских правил и современных тенденций, которых желательно придерживаться при подборе гардин и штор. Можно рассмотреть их на примере обустройства гостиной:

  • Сочетание с обоями на стенах. Это очень важный момент, когда гостиная небольшого размера – цветовая гармония со стенами позволит визуально увеличить объем комнаты. Не стоит и забывать и про карниз – он не должен диссонировать с тканью гардины

  • Цветовые нюансы. Опять же отталкиваясь от визуального восприятия размеров гостиной – существует заблуждение, что темная цветовая палитра «уменьшает» ее размер. В реальности она только добавляет уюта и компактности. Но при этом – темная гамма создает впечатление перспективы.

  • Выбирая шторы в гостиную, следует помнить, что сочетание холодных и теплых цветов вряд ли приведет к чему-то удачному. Кроме того, если эксцентричность не является целью дизайнера и тем более самих жильцов квартиры, то всегда выгодным решением остается нейтральный цвет штор, который не конфликтует с мебелью и обоями, за звание ключевого элемента декора

  • Однотонные или с узором? Рисунок на шторах вполне допустим, а нюанс только один и опять же зависит от размерности гостиной, которую они должны украшать. В большой комнате даже желателен крупный узор, но если квадратных метров в ней мало, то предпочтительна однотонность (розовая, голубая, бежевая) или мелкая узорность. Важна и мебель, которая уже подобрана для гостиной – если она массивная и консервативная, то подойдут «тяжелые» шторы из набивных тканей и / или, как вариант – ламберкены. Если же мебель легкая, то будут хороши шторы с полосочками и даже игривыми цветочками. И уж точно будет неуместна парча и прочая роскошь в стиле королей Франции

  • Какие цвета модны для штор в 2019 году? – это различные вариации бежевого: молочный, кремовый или шоколадный. Также актуален и вариант «спелой сливы»

Следует помнить, что если речь идет об украшении шторами не особняка или здоровенного пентхауса, то следует избегать сложных конструкций в шторно-гардинном вопросе. В стандартных квартирах и домах оптимальнее выбрать простые прямые шторы, зато не экономить на материале ткани. А вот вычурная драпировка, сваги, те же ламбрекены тут будут громоздкими и неуместными. Равно как и шторы от потолка до самого пола.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии