А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Сажаем семена комнатных цветов правильно


Комнатные цветы создают стиль и уют в доме, напоминают в холодные зимние дни о лете. Можно приобрести взрослые комнатные растения, однако намного интереснее вырастить их самостоятельно из семян. Как правильно это сделать?

Какие посеять семена комнатных цветов


Большинство комнатных цветов – экзотические, южные культуры, отличающиеся высокой декоративностью. Такие растения в саду не вырастить: они не успеют набрать силы, как наступит губительная для них зима.

Поэтому все комнатные культуры отличаются теплолюбивостью. Некоторым из них требуется период покоя (прохладная зимовка), однако ее температурный режим всегда выше +5 градусов.

В домашних условиях можно вырастить:

  • финиковую пальму;

  • пеларгонию (герань);

  • мирт;

  • бегонии;

  • цикламены;

  • стрелицию;

  • абутилоны;

  • драцены;

  • бальзамины;

  • юкки;

  • нолины;

  • пассифлоры;

  • банан;

  • кактусы и многие другие цветочные культуры.

Выбрав семена комнатных цветов, можно приступать к их посеву.

Сажаем семена комнатных цветов правильно

Предварительная обработка семян


Большинство семян комнатных растений являются туговсхожими. Необходимо соблюдение ряда условий, чтобы дождаться появления ростка.

Повысить всхожесть можно несколькими способами:

  1. Замачивание. Самый простой способ повышения всхожести. При обилии влаги семенной материал быстрее набухает, а зародыш трогается в рост. Продолжительность замачивания не должна превышать 2 суток. Замачивают посевной материал комнатных растений на влажной салфетке. Добавление в воду стимуляторов роста или микроудобрений повысит шансы на получение сильных и дружных всходов.

  2. Проращивание. Оставив семена на влажной салфетке, можно дождаться их прорастания. В таком случае их осторожно переносят в грунт, не повреждая нежных корешков или ростков.

  3. Скарификация. Некоторые семена комнатных цветов – крупные, имеют плотную оболочку. Замачивание такого материала не приведет к успеху. Необходимо провести скарификацию – повреждение твердой защитной оболочки. Для этого наждачной бумагой или напильником стачивают часть кожуры до зародыша, стараясь не повредить его. Через получившееся отверстие влага попадет к ростку, семя набухнет, оболочка треснет. К культурам, требующим скарификацию, относят: стрелицию, пальмы и псевдопальмы, пассифлору.

Процесс посева


После обработки и подготовки семенного материала, можно приступать к посеву:

  1. Подбирают емкость для посадки. Лучше использовать индивидуальные стаканчики или горшочки, чтобы не тревожить всходы.

  2. Подготавливают грунт. Лучше использовать готовую почвосмесь – универсальную или для комнатных растений. Земля с дачного участка не подойдет. Она слишком тяжелая, может содержать вредителей и споры грибков, которые погубят семя или всходы.

  3. В емкость насыпают грунт и помещают семена. Следует учитывать, что мелкий семенной материал достаточно распределить по поверхности, среднего размера – погружают на глубину до 1 см. Крупные семена – на 3-4 см.

  4. Увлажняют грунт. Не нужно обильно проливать его, излишняя влажность приведет к гниению материала из-за недостатка воздуха.

  5. Размещают емкость в светлом (но не на прямом солнце), теплом месте (22-28 градусов, в зависимости от культуры). Через определенное дл каждой культуры время появятся всходы.

Вырастить комнатные цветы из семян – не сложно, но очень увлекательно и познавательно. Из маленького семечка за несколько лет вырастет прекрасное растение, которое будет полностью приспособлено к жизни в комнатных условиях.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии