А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Если спустило колесо


Умение менять шину – необходимый навык для каждого водителя. Да, некоторые возразят: зачем мне это уметь, если есть видео в интернете, да и СТО можно найти. Но что же делать, если телефон сел в самый неподходящий момент, а до ближайшего ремонта не добраться со спущенными покрышками? Имея элементарные навыки, можно самостоятельно поменять резину. Эти знания пригодятся тем, кто на сайте https://lester.ua/car подобрал шины по марке авто, купил их и хочет сам поменять, чтобы сэкономить на «переобувке».

Если спустило колесо

Что нужно иметь под рукой


Для начала проверьте, есть ли у вас всё необходимое для замены:

  • домкрат;

  • накачанная запаска;

  • руководство по эксплуатации автомобиля.

Этот список нужно всегда держать наготове. Если чего-то не достаёт, лучше побеспокоиться об этом заблаговременно.

Важно регулярно накачивать запасное колесо до рекомендованного уровня. Проверять давление в запаске необходимо каждый раз вместе с другими шинами. Особенно это важно делать перед длительными поездками или при транспортировке дополнительного груза.

Не помешает иметь перчатки, чистую воду и влажные салфетки, которыми можно вытереть руки. Для смены покрышек также могут понадобиться: фонарик, дождевик, фиксаторы домкрата, колёсные клинья.

Если спустило колесо


Как выполнить замену резины


Предлагаем последовательную инструкцию:

  1. Остановите машину в безопасном месте. Установите аварийные сигналы, чтобы вас было заметно на дороге. Изучите руководство по замене колёс, предложенное в инструкции для вашего транспортного средства.

  2. Используйте ручной тормоз. Зафиксируйте остановку автомобиля. Это сведёт к минимуму вероятность передвижения вашего транспорта.

  3. Установите колёсные клинья. Это повысит безопасность и не даст автомобилю катиться, пока вы фиксируете спущенную шину. Если клиньев нет, можно использовать кирпичи или большие камни. Просто убедитесь, что они достаточно велики, чтобы остановить машину.

  4. Снимите колпаки. Это легче сделать, прежде чем поднимать авто домкратом.

  5. Открутите крепления, используя гаечный ключ. Возможно, придётся применить силу. При необходимости упритесь ногой или навалитесь всем телом.

  6. Установите домкрат. Лучше всего его расположить под рамой автомобиля рядом со спущенной шиной. В некоторых машинах есть специальный участок для подъёмника.

  7. Приподнимите авто. Укрепите положение домкрата, чтобы он не осел под давлением машины и не потерял равновесие. Не пренебрегайте этой рекомендацией, особенно если транспорт находится на асфальте. Поднимайте до тех пор, пока спущенное колесо не поднимется над землёй на 10–20 см.

Важно! Тело не должно находиться под транспортным средством во время или после подъёма его домкратом.

  1. Полностью открутите гайки и снимите покрышку. Захватив шину за протекторы, осторожно потяните на себя. Оставьте её на боку, чтобы она не укатилась. Установите запаску, закрутите болты.

  2. Приспустите машину с помощью домкрата.

  3. Затяните гайки ключом. Максимально сильно упритесь на него, чтобы надёжно зафиксировать крепления.

Когда запаска установлена, можно закрепить колпаки. Не забудьте проверить давление в шине и можно отправляться в дорогу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии