А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Выращивание кукурузы: когда и как сажать


Выращивание кукурузы: когда и как сажать

Растущий мировой спрос на кукурузу подталкивает отечественных производителей все чаще выбирать для промышленного выращивания эту культуру. Кукуруза неприхотлива в уходе, а ее популярные гибридные сорта устойчивы к болезням и дают обильные урожаи. Закупить кукурузу можно на сайте.

Как сажать кукурузу: агротехнология


Высевать на поле кукурузу можно практически после всех распространенных культур, включая:

● Озимые;
● Зернобобовые;
● Свеклу;
● Картофель.

На участках с черноземом кукуруза может расти без севосмены 6-10 лет подряд, однако для этого требуется регулярно удобрять грунт органикой. На менее плодородных почвах культура хорошо родит до 5 лет подряд.

Выращивание и уход за кукурузой предусматривают:

  1. Предпосевную обработку участка. При посеве кукурузы после ранних культур грунт дискуют сразу после сбора урожая. Глубина обработки 6-8 см. Далее почву следует удобрить минеральными препаратами и органикой, после чего вспахать на глубину до 30 см. Такие мероприятия являются залогом хорошего развития корневой системы. Для уничтожения нежелательной растительности на поле через 2-3 недели после вспашки сорняки удаляют культиватором или бороной. Такая обработка может проводиться до 3 раз по мере появления всходов сорной травы. После поздних предшественников землю следует обработать тяжелой бороной, чтобы максимально удалить растительные остатки, после чего внести подкормки и обработать плугом. Предпосевная обработка, проведенная с соблюдением технологии, создает необходимые для равномерной всхожести и прорастания семян условия. Ранней весной проводится боронование.

  2. Подкормку. Для кукурузы требуется довольно большое количество удобрений, которое рассчитывается с учетом плодородности грунта, наличия в почве органики, предыдущей культуры, плановой урожайности.
    Выращивание кукурузы: когда и как сажать
    Азотные подкормки вносятся в период весенней культивации (до 90%) и остаток - во время вегетации культуры. Остальные удобрения требуется вносить осенью перед вспахиванием.

  3. Подготовку посевмата. Качественную подготовку семян (сортировку, калибровку, инкрустацию) проводят на семеноводческих заводах в соответствии с потребностями для конкретной зоны выращивания. Оптимальная всхожесть гибридных сортов – от 95%, а энергия прорастания около 90%. От этих показателей напрямую зависит равномерность появления всходов.

  4. Посев (метод, сроки и нормы). Для получения зерна и силоса высевать кукурузу можно при температуре почвы от 10°С (измеряется на глубине 10 см). Для холодостойких сортов посев возможен при температуре от 8°С. В среднем сроки посева приходятся на 1-15 мая, а для инкрустированных семян с 20-го апреля. Семена сеют широкорядным методом (пунктиром), оставляя между рядами 70 см пространства. Посевные нормы напрямую зависят от выбранного сорта. Допустимая густота посевов раннеспелых сортов 60-70 тыс растений на гектар, для среднеранних – 55-65 тыс. Важно, чтобы они равномерно размещались на площади участка. Зависимо от увлажненности верхнего слоя почвы семена равномерно заделывают в грунт на глубину 4-6 см.

  5. Уход. Первое боронование проводят до появления всходов, примерно через 5-6 дней после посева, когда уже наблюдается прорастание сорной травы. Процедуру проводят путем поперечного легкого боронования. Далее повторная обработка возможна, когда на растениях появится 2-3 листочка. Уничтожать сорняки можно возделыванием междурядного пространства на небольшую глубину с обязательным окучиванием рядков. Процедуру проводят во время рыхления и после применения гербицидов.

  6. Сбор урожая. На зерно кукурузу можно собирать при влажности зерен до 35-40%. При сниженной до 30% влажности сбор урожая проводится с одновременным его обмолачиванием. При сборе культуры на силос влажность зеленой массы не должна быть выше 70%.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии