А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Эллиптический вариант тренировок: как выбирать орбитрек


Эллиптические тренажеры или орбитреки появились в середине 90-х годов и быстро завоевали широкую популярность во всем мире. Причин тому несколько. Это и небольшие габариты, и доступная стоимость, и возможность регулировать нагрузку, и легкость в использовании для новичков.

Эллиптический вариант тренировок: как выбирать орбитрек

Орбитреки являются универсальными тренажерами, соединяющими в себе беговую дорожку, велотренажер и степпер, позволяя имитировать поездки на велосипеде, бег и ходьбу на лыжах. При этом развивается широкий спектр мышц, но создаваемая на орбитреке нагрузка щадящая. Прежде всего, это кардиотренажер, а значит, он отлично подходит для любительских занятий в домашних условиях всем людям, сталкивающимся с гиподинамией – этой характерной проблемой современного городского обитателя.

Тем не менее, разновидностей орбитреков существует много (подробнее можно посмотреть тут) и важно в них разобраться, чтобы понять, какой же вариант лучше подходит именно вам.

1. Тип нагрузки


По тому, каков принцип вращения маховика орбитрека, эллиптические тренажеры делятся на:

  1. механические;

  2. магнитные;

  3. электромагнитные;

  4. аэромагнитные.

Первый тип орбитреков достаточно шумный и склонен к износу отдельных деталей (например, приводного ремня). Еще один недостаток механического орбитрека - неравномерность распределения нагрузки, что не дает раскрыться на таком тренажере отдельным группам мышц и суставов. Очевидными же достоинствами механических моделей является их независимость от источников питания и низкая стоимость.

Магнитные орбитреки приводятся в движение двумя магнитами, воздействующими на маховик. Такие тренажеры работают бесшумно, имеют разные программы регулировки нагрузки, позволяющие настраивать аппарат под своим запросы. Но в целом нагрузки магнитного орбитрека более щадящие по сравнению с механическим. Стоимость же у подобного тренажера заметно выше.

Электромагнитный орбитрек питается от сети или батареи. Такие тренажеры оснащаются компьютером с множеством программ для упражнений. При работе не производят шума, но сами по себе такие тренажеры более массивны и стоят дороже.

Аэромагнитные орбитреки появились недавно, так что и цена у них самая высокая. При хороших технических характеристиках, наличии компьютера, они еще и экономичны и энергонезависимы, так как питаются от собственного генератора и аккумулятора.

2. Расположение маховика


Маховик является главным элементом орбитреков. И он может располагаться как спереди, так и сзади, или ближе к центру. Орбитрек с задним приводом легче, но и неустойчивее. У орбитреков с маховиком впереди возможны более плавные движения, ведь маховик здесь тяжелее. Но самыми устойчивыми являются тренажеры с центральным расположением маховика. Они же и самые тяжелые. Обычно, чем легче маховик, тем проще заниматься на тренажере людям с малым весом.

3. Дополнительные приспособления


Несмотря на свою конструкционную простоту, орбитреки могут оснащаться различными дополнительными функциями, делающими занятия на них более комфортными. Здесь могут быть и сиденье, и пульсометр, и даже подставка для книги или держатель для бутылки. Существуют орбитреки с подключением к интернету, с возможностью слушать музыку и смотреть видео во время занятий. Гораздо более полезной дополнительной функцией можно считать складывающуюся конструкцию, которая позволяет уменьшить ваш орбитрек в размерах во время, когда им не пользуются.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии