DataLife Engine > Промышленное оборудование > Электросеть без «скачков» и перепадов: выбираем стабилизатор напряжения

Электросеть без «скачков» и перепадов: выбираем стабилизатор напряжения

Наши электросети не отличаются надежностью, а напряжение в них может скакать с такой аплитудой, которая ставит под угрозу выхода из строя дорогостоящее бытовое оборудование. Поэтому использование стабилизатора напряжения – не роскошь, а необходимость для любого дома, квартиры, офиса, коммерческого учреждения.

Электросеть без «скачков» и перепадов: выбираем стабилизатор напряжения

Наиболее популярны однофазные стабилизаторы, используемые в быту. Для нужд предприятий, в больших домовладениях обычно применяют трехфазные устройства. При выборе подобного оборудования лучше не ориентироваться на громкие бренды, а выбирать отечественных производителей. Например, стабилизаторы Элекс, которые не только дешевле, но и лучше адаптированы к нашим электросетям.

По принципу работы современные стабилизаторы делятся на:

электронные;
электромеханические;
феррорезонансные.
Наиболее широкое применение получили электронные стабилизаторы. К их достоинствам следует отнести маленькие размеры и вес, бесшумность работы, низкое собственное энергопотребление и мгновенность срабатывания. Управляется электронных стабилизатор микроконтроллером.

В электромеханических стабилизаторах регулирующую функцию выполняет ползунок, двигающийся вдоль обмотки трансформатора. Такая конструкция срабатывает медленнее, имеет больший вес, но имеет и свои преимущества. Электромеханические модели реже выходят из строя, а в случае поломки легко поддаются ремонту. Они отличаются высоким КПД, но могут страдать от запыления или влаги. Периодически электромеханические устройства требуют профилактического обслуживания.

Феррорезонансные модели срабатывают быстрее первых двух типов стабилизаторов. Простота конструкции делает этот тип оборудования долговечным. Но к минусам подобных стабилизаторов следует отнести большой вес, высокую стоимость, шумность и значительное собственное энергопотребление.

При выборе стабилизатора следует ориентироваться на максимальное энергопотребление приборов, которые будут запитаны через него. Желательно иметь запас мощности стабилизатора, ведь любая электротехника при включении потребляет больше номинальных значений электроэнергии.

Другие важные параметры стабилизатора это:

диапазон стабилизации;
скорость срабатывания;
рабочие температуры.
Последний параметр важно учитывать в зависимости от того, где будет эксплуатироваться стабилизатор. Например, если вы собираетесь его устанавливать в неотапливаемом помещении, нужно учесть вероятность работы устройства в минусовых температурах.



Вернуться назад