А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Популярные заболевания глаз у детей


Глазные заболевания особенно опасны для детей. Зрительные органы ребенка постоянно развиваются. Если своевременно не предупредить и не вылечить патологии, то во взрослой жизни человек может страдать от постоянного ухудшенного зрения или даже ослепнуть.

Астигматизм


Болезнь проявляется деформацией хрусталика или искривлением роговицы. Тяжелая форма астигматизма встречается у 6% детей. Средняя и легкая форма болезни выявляется у 40% школьников.

Подобный дефект чаще имеет наследственный характер. Приобретенная форма болезни возникает из-за подвывиха хрусталика, травм глаза или аномалий зубочелюстной системы.

Косоглазие


Болезни свойственно неправильное положение зрительных органов. Происходит отклонение зрительных осей при прямом взгляде в одном или обоих глазах.

Существует много видов косоглазия. Форма зависит от причины развития, стабильности или вида отклонения и прочих факторов. Для определения типа заболевания необходимо пройти диагностику в офтальмологической клинике.

Амблиопия


Заболевание вызывает дисфункция анализатора зрения. У больного ухудшается зрение, а его глаза видят разные изображения. В итоге слабый орган практически перестает функционировать, так как он подавляется более сильным глазом.

При амблиопатии человек не может одинаково видеть изображение двумя глазами. Поэтому изменяется очередность объектов, их объемность и глубина.

Кератоконус


Дегенеративная болезнь развивается при истончении и изменении формы роговицы. Волокна оболочки становятся менее прочными, теряется ее структурность и она выпячивается.

Причины возникновения кератоконуса у детей:

  • повреждение зрительного органа;

  • плохая экология;

  • эндокринные нарушения;

  • наследственные факторы.

Зачастую процесс дегенерации роговицы длится несколько лет. Но есть немалое количество случаев, когда патология развивается гораздо стремительнее. Подробнее о лечении кератоконуса на сайте https://www.tarus.ua/lechenie-keratokonusa/

Врожденная катаракта


Помутнение хрусталика у детей, как и у взрослых, приводит к расплывчивости и помутнению зрения. Только у ребенка негативные изменения не происходят с возрастом, а он уже рождается с помутневшим хрусталиком.

У детей катаракту лечат хирургическим путем. Цель операции – замена пораженного хрусталика на искусственную линзу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии