А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Путешествие по Украине: какой транспорт лучше выбрать


Важным этапом планирования отдыха в Украине является покупка билетов на транспорт. Конечно, это будет неактуальным в том случае, когда турист имеет собственное авто. Машина - отличный вариант путешествия, ведь не нужно подстраиваться под график движения различного общественного транспорта, сам определяешь маршрут, можно взять кучу вещей, и самое главное - доберешься до конкретного места, гостиницы, а в случае негативного впечатления от жилья, можно быстро сменить место дислокации.

Поэтому сейчас авто и является популярным среди украинских и иностранных туристов.

Но не все имеют возможность взять легковушку. Для многих поездка на машине - это определенный риск, ведь в жару тяжеловато не только водителю, но и пассажиру. У каждого свои проблемы. Поэтому актуальным остается и вопрос покупки билетов на транспорт.

Какой транспорт стоит выбирать


Если учитывать особенность и размещения украинских курортов, то на третьем месте по комфортности стоит авиатранспорт. Конечно, он экономит время, более комфортный, но не все украинские города имеют аэропорта. Если место отдыха Одесса, то да, это хороший вариант, ведь в этом месте есть воздушная гавань, маленькая, но принимает самолеты из Киева и некоторых европейских городов. Из Одессы можно дальше добираться до курортных мест, но уже наземным транспортом.

Если же хочется отдохнуть в горах, то можно прилететь в Ивано-Франковск, а оттуда также на автобусе/поезде в горы.

На втором месте по комфортности стоит автобус. Преимуществом этого вида транспорта является тот факт, что добраться можно в любую точку. Есть курортные районы, где нет железной дороги, а доехать можно только на автобусе. Однако большими недостатками являются такие моменты - придется сидеть, полежать и отдохнуть не удастся, билеты на это транспорт дороже, чем на поезд.

Поэтому железная дорога получает первое место по комфортности. Летом добавляют много поездов, рейсов доступно больше. Можно приобрести плацкарт, купе или Люкс и нормально полежать, поспать. Конечно, большинство украинских поездов без кондиционирования, однако в жару это лучше, чем автобус. Тем более большинство рейсов ночные, будет не очень трудно.

Выбор транспорта всегда зависит от желания, приоритетов самого туриста и, конечно, его кошелька. Билеты на самолет самые дорогие, на поезд - самые дешевые (если выбрать плацкарт, купе и Люкс дороже).

Как попасть в Украину иностранцу


В первую очередь, чтобы знать путь приезда в Украину, стоит разобраться, нужна ли виза. Ведь есть категории иностранцев, которым предварительно нужно оформлять документы и подавать их в Посольство.

Если виза не нужна, тогда можно просто пересекать границу, имея на руках действующий загранпаспорт или внутренний (если это позволяет украинское законодательство) и подтверждение цели поездки.

Несмотря на то, нужна ли виза или нет, надо иметь специальный документ - приглашение для иностранца в Украину. На основе него дипломатическая служба или пограничная и принимает решение о выдаче разрешения на въезд или пересечении границы.

0 коментарів