А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Надежная электрическая автономность: как выбрать инвертор для солнечных батарей


Гибридный инвертор

Электроэнергетическая автономность и независимость от веерных отключений и прочих «милостей» коммунальных служб для частного домохозяйства сегодня – это солнечные батареи (фотоэлектрические установки). А еще это и возможность зарабатывать, продавая избыток сгенерированной электрики в сеть Облэнерго. А чтобы солнечные батареи эффективно работали к ним нужно правильно подобрать инвертор.

Для чего вообще нужен инвертор? – доле в том, что фотоэлементы солнечных батарей, устанавливаемые на крышах и стенах домов, вырабатывают постоянный электрический ток, в то время как тот, что у нас в розетках и лампочках и в линиях электропередач – переменный в 220 Вольт. Так вот - для преобразования получаемого тока в тот который потребляют наши электроприборы и нужен инвертор.

Однако, как подобрать его правильно? – прежде всего определить мощность, на которую он должен быть рассчитан исходя из потребностей домохозяйства. Это очень просто – надо просто сложить мощность каждого прибора, которые будут работать от солнечной батареи за единицу времени. Исходя из этой суммарной мощности и выбирается инвертор для солнечных батарей, которые выпускаются обычно в диапазоне от 100 до 8000 Вт.

Так же имеет значение и тип работы инвертора, которых существует три варианта:

  1. Автономные. Их название не случайно – они предназначены для работы, когда обслуживаемый электроэнергией объект (частный дом, небольшая мастерская и т.д.) не подключены к центральной электрической сети, то есть питаются только от своих солнечных батарей автономно. Для таких случаев, мощность приобретаемого и подключаемого инвертора надо рассчитывать особо тщательно и с запасом и учетом скачка напряжения – для многих приборов он необходим при их включении. Если пиковый показатель инвертора будет меньше, чем сумма тех скачков, которые произойдут при одновременном включении всех таких приборов, то устройство может просто сломаться

  2. Синхронные (или сетевые). В отличие от автономных они работают синхронно с центральной электросетью. За счет они позволяют сберегать выработанную, но неиспользованную энергию в батареях или предавать избыток в сети Облэнерго (именно таким способом и продается электричество частных солнечных электростанций по «зеленому тарифу»). Самое главное такой тип инверторов позволяет стабилизировать и регулировать амплитуду напряжения, его частоту и другие параметры за счет соединения с внешней электросетью

  3. Гибридные или мультифункциональные, а также «аккумуляторно-сетевые». И он же самый популярный в Украине, хотя и заметно дороже, чем его собратья. Имеет все положительные черты как автономных, так и сетевых преобразователей. Благодаря максимально широким настройкам позволяет оптимально сочетать и использовать возможности как центральной сети, так и автономной солнечной батареи.

Таким образом, очевидно, что наиболее универсальным является гибридный тип инверторов. В то же время в некоторых нишах целесообразно применять и другие типы преобразователей – особенно по финансовым причинам.

1 коментарі

Клементина 22 января 2020 21:44
Доброго дня. Собираемся ставить панели дома, и не можем определится с выбором, почитала тут ро Huawei да и знакомые советуют, но как то не очень доверяем этой фирме, телефоны ихние постоянно ломались(понимаю, возможно не совсем корректное сравнение но все же). Так ли они хороши в этой нише? Буду благодарна за любой ответ.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии