А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Рынок недвижимости Москвы: дешевые квартиры дорожают, дорогие - дешевеют


Рост курса российского рубля, наметившийся в конце весны, стал главным «драйвером» роста рынка недвижимости Москвы, подъем на котором хотя и не дотянул до отметки в 5% (в долларовом эквиваленте), все же заметно выделился на фоне стагнации РН в других регионах России.

Рынок недвижимости Москвы: дешевые квартиры дорожают, дорогие - дешевеют

Действительно, столичному квартирному рынку РФ удалось продолжить позитивную динамику, наметившуюся еще в 2019. Причин тому несколько:

  • процесс «реновации» ветхих «хрущевских» квадратных метров запущенный московскими, привел к новым предложениям в перспективных районах столицы

  • основной вклад внес рубль – что и видно из сравнения: если в USD рост цен достиг 4,8%, то в рублях – всего 1,7%

  • как и ранее, в Москву стягивается население депрессивных регионов РФ, а 5-летнее падение уровня реальных доходов россиян, после введения санкций Запада только способствует. Привлекает приезжих и то, что рост произошел в основном за счет Центрального округа Москвы, где и сосредоточено большинство элитных объектов недвижимости, т.е. сделок совершалось сравнительно немного, но их стоимость перекрывало количество. В то время как Юго-восток и Северо-запад (не говоря уже про «Замкадье») наоборот – демонстрировали падения индекса цен

При этом, эксперты рынка недвижимости отмечают тенденцию, которую можно рассматривать и как «европейскую», и как «африканскую» одновременно: состоятельные москвичи неуклонно перемещаются из центральных районов города в спокойные зеленые пригороды. Например, в такие как жилой комплекс Акватория – название от локации на берегу Химкинского водохранилища и Тушинского парка с развитой инфраструктурой и дизайнерскими квартирами.

В то время, такие районы как Гольяново, Люблино, Старое Марьино или Бирюлево и другие – наоборот становятся более маргинальными, одновременно распространяя свой «шарм» и на более благополучные районы. Приводится даже такой аргумент – в приближенных к центру микрорайонах проникают самые дешевые алкогольные маркеты, которых ранее здесь практически не было и продуктовые «Пятерочки», позиционирующиеся как доступные для не особо обеспеченных россиян.

Интересно и то, дома какой постройки дорожали или наоборот – дешевели. Наибольший рост (в рублях) показали старые «панельки» - 3,7% и «брежневские» панельные дома + 2,6%, а наибольшее падение – современный монолит-кирпич – минус 1,7%. Что вписывается в общий тренд – наиболее востребовано самое дешевое жилье, в то время как современное, более качественное, но и более дорогое – все труднее ищет своего хозяина.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии