DataLife Engine > Строительство > Выбираем крышу: современные кровельные материалы

Выбираем крышу: современные кровельные материалы

Выбираем крышу: современные кровельные материалы

Выражением «иметь свою крышу над головой» в наши дни утратило свой первозданный смысл. Многие, имея жилье, тем не менее, собственной крыши не имеют. Ее заменяет пол соседей сверху. Поэтому (и не только поэтому) любому человеку свойственно мечтать о настоящем собственном доме. И если ваши мечты уже близки к осуществлению, на повестке дня встает вопрос: чем крыть крышу дома своего? Большое разнообразие кровельных материалов на сайте

Качество кровли для дома столь же важно, как одежда для человека. Она не только защищает от зноя, холода или осадков, но и формирует имидж владельца. Поэтому красота кровли – немаловажный в наши дни фактор.

Классическая черепица
Этот материал замечателен и по своим свойствам, и по соображениям красоты. Черепица способна прослужить многие десятилетия, отлично защищает от осадков, удерживает температуру, предохраняет от лишних шумов. Но у традиционной черепицы есть и недостатки. Это высокая стоимость, сложность монтажа и значительный вес.

Металлическая листовая кровля
В старину самые богатые дома имели кровлю из листов меди. У кого-то ее заменяли листы железа. В наши дни более популярен вариант с оцинкованной сталью. Оцинковка не боится коррозии и способна прослужить до 50 лет. Конечно, медная крыша не потребует замены гораздо дольше, но где гарантия, что ее не украдут задолго до истечения срока службы?

Еврошифер, ондулин
Так называют цветные листы легкого шифера из поливинилхлорида, или битума с целлюлозными волокнами. Достоинствами этого кровельного материала являются невысокая стоимость, разнообразие форм и расцветок, небольшая масса, легкость монтажа. Но гарантийный срок службы такого шифера невысок – 15 лет. Причина тому прежде всего в выгорании материала на солнце. Кроме того, еврошифер боится града, а еще в нем со временем может завестись грибок.

Металлочерепица
Этот кровельный материал завоевал популярность в последние годы. Внешне она имитирует классическую черепицу, но гораздо легче ее, проще монтируется и имеет большое разнообразие форм и расцветок. А еще металлочерепица устойчива к перепадам температуры и не боится огня. Немаловажное достоинство и невысокая цена металлочерепицы. К недостаткам материала можно отнести его шумность и слабую теплоизоляцию. Кроме того, при монтаже крыши сложно проводить раскрой листов металлочерепицы, поэтому расход материала может быть больше, чем в случае с другими материалами.



Вернуться назад