А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Удивляясь своей Украине: внутренний туризм продолжает рост и в 2019


Если и случилось в Украине что-то немногое хорошее после военно-политических и экономических потрясений 2014-2015, то это развитие внутреннего туризма. Отказавшись на время от Египта и Турции, украинцы открыли для себя зеленые оздоровительные Карпаты исторически-мистические Луцк и Каменец-Подольский, казацкие Запорожье и Чернигов и другие уголки собственной Родины.

Удивляясь своей Украине: внутренний туризм продолжает рост и в 2019

На самом деле, по политическим соображениям, в 2014 многие соотечественники опасались ездить даже в Одессу и на Херсонщину – впрочем, морские курорты очень быстро отыграли свое и показывают рекорды популярности и финансовой доходности. Зато, буквально за один сезон, украинцы открыли многие красивейшие места Украины ранее либо просто не «раскрученные», либо находящиеся в неудобных транспортных тупиках – о чем говорить, если даже приморский Скадовск, через который отдыхающие едут на пляжи Лазурного или Железного порта не имеет выхода к железной дороге?

Чтобы не быть голословным, можно упомянуть «розовое озеро» - так неофициально именуется примыкающий к Херсонской области Сиваш. Примечательностью его является не только вода по-настоящему розового цвета, но и насыщенные солями лечебные грязи, привлекающие не только украинцев. Стать настоящей «Меккой» оздоровительного туризма за все эти годы озеру не дает лишь отсутствие нормальной инфраструктуры и более-менее нормальных автодорог. Но уже сегодня окрестности «розового озера активно скупаются состоятельными украинцами и можно ожидать, что оно приобретет заслуженную популярность.

Удивляясь своей Украине: внутренний туризм продолжает рост и в 2019

Если же говорить про общие показатели, то внутренний туризм за последние 3-4 года вырос (в зависимости от региона) на 25-30%. Это при том, что отечественный турист, путешествующий в рамках Украины – как правило имеет статус «дикого», т.е. не пользующегося ни турагентствами, ни даже гостиницами. Тем не менее, имеющиеся цифры не плохо характеризуют подъем внутри-украинского туризма. Вот только отдельные цифры:

  • Индустриальный и теоретически нетуристический Харьков к началу 2018 собрал ₴ 2,7 миллиона туристического сбора за год, хотя еще в 2013 – всего 370000 гривен. Речь идет про 1% сбор в гостиницах. Напомним, большинство внутренних туристов – «дикие»

  • В более туристическом Ивано-Франковске (но и более маленьком) по итогам 2018 было собрано туристического сбора ₴ 3,7 миллиона против 946000 в 2014. Если говорить о числе самих приезжих, то их было 2,2 миллиона, что на 600 тысяч больше, чем в 2014

  • В целом в Украине было собрано чуть менее 91 миллиона гривен. А в целом субъекты туристического бизнеса наработали на 4,2 миллиарда гривен против 1,7 млрд. в 2014 (включая иностранцев)

В целом, однако, еще рано говорить о полноценном становлении туристической отрасли в стране. Одна из ключевых причин, помимо общей политико-экономической нестабильности – отсутствие инфраструктуры, вплоть до нормального транспортного подъезда к потенциальным «хитам» туризма. Для сравнения – в целом по всему миру финансовый объем туристической отрасли оценивается в 3,3 триллиона USD, а вклад Украины в эту цифру – всего 1,6 миллиарда. Не удивительно, что страна находится на 95-м месте глобального туристического рейтинга.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии