А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как устанавливать Стоп-лосс и Тейк-профит?


Первое, с чем должен разобраться новичок, это с терминологией, используемой в трейдинге. Это позволит разобраться в инструментах и стратегиях, когда какую можно использовать. К примеру, как ставить Стоп Лосс (SL) или как использовать Тейк-профит (ТР), будет полезно знать, так как это эффективные для работы инструменты. SL может защитить от значительных убытков, особенно на начальной стадии, когда трейдеру многое неизвестно. ТР способен обеспечить фиксацию прибыли, путем установления определенного уровня.

Что понимается под терминами стоп-лосс и тейк-профит?


Пустых слов в терминологическом словаре трейдера не бывает, каждый термин несет свою смысловую нагрузку. Так и с SL и ТР, которые каждый по себе обозначают следующее.

  1. Стоп-лосс – это такой ордер, который способен автоматически закрывать позицию, если она явно убыточная. SL – это своеобразная страховка, которая защитит новичка от крупных потерь, и которая срабатывает в случае движения графика против выбранной сделки. То есть, на практике, если новый пользователь еще не разобрался со всеми нюансами и особенностями, выбрал определенную позицию, а все пошло не по его сценарию, то сделка будет автоматически закрыта, тем самым трейдер не понесет значительной потери денег.

  2. Тейк-профит, или сокращенно ТР, работает по тому-же принципу, что и Стоп Лосс, но только включается он на стадии отработки прогона. В отличие от SL, в ТР сделка закрывается не с убытком, а с прибылью.

Для новичка важно знать, как и когда следует устанавливать SL и ТР. Они применяются для фиксации профита и выглядят так:

  • при совершении покупок SL будет ниже уровня входа, а ТР соответственно выше;

  • при продажах SL размещается выше уровня сделки, а ТР, соответственно, ниже.

В торговом терминале iTrader8 эти ордера устанавливаются следующим образом - непосредственно в момент совершения сделки или после входа в рынок. Во втором случае надо откорректировать уже заключенную сделку.

Для установки ордеров в меню надо выбрать пункт, под названием «Рыночный ордер» и нажать значок «Дополнительно». Отметить эти два пункта для их активации. Установив параметры, остается только нажать «Купить» для заключения перспективной сделки. А дальше, уже в автоматическом режиме, Стоп Лосс или Тейк-профит сработают, и позволят либо получить прибыль, либо не разориться. Будет эффективен как один инструмент, так и другой. И полезен, особенно для новичков.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии