А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Гигантский аквариум с океанскими обитателями в центре Киева


Киевский торгово-развлекательный центр "Океан Плаза" назван так не только для красного словца. Вся архитектурная и интерьерная эстетика комплекса ориентирована на океанскую тематику, что выделяет этот огромный супермаркет среди других подобных заведений. А одним из хороших способов привлечения посетителей стал аквариум в ТРЦ "Оушен Плазе", благодаря которому холл первого этажа превратился в настоящий океанариум. Дети и взрослые приходят в восторг, когда перед ними открывается красивый пейзаж, в центре которого находится коралловый риф, покрытый яркими подводными растениями и испещренный норками и укрытиями для рыб.

Гигантский аквариум с океанскими обитателями в центре Киева

Яркие и интересные подводные обитатели Оcean Plaza


Даже взрослый посетитель торгового комплекса замирает как ребенок, когда перед ним открывается такое впечатляющее зрелище. Яркие рыбы и другие океанские обитатели создают ощущение постоянного движения, при этом поражая зрителя всевозможными оттенками ‒ от самых радужных до камуфляжно-маскирущих. Список и описание обитателей аквариума можно найти по ссылке где предоставлена самая интересная информация об этом уникальном объекте. Наиболее интересными и запоминающимися для посетителей являются:

  • большие по размерам скаты (особенно заметен из-за своего красивого окраса синеточечный скат);

  • ярко окрашенные океанские рыбы крупных ‒ около полуметра ‒ размеров ( в глаза бросаются сине-желтые морские окуни-симфорихты, пятнистые клоуны-сладкогубы, рыбы-носороги с ярко-оранжевыми иглистыми плавниками);

  • несколько разновидностей опасных мурен, прячущихся в тени рифа благодаря пятнистому окрасу;

  • множество разноцветных небольших рыбок, плавающих многочисленными стайками (синие и полосатые хирурги, лисицы Ло, оранжевые ангелы и др.)

Десятки обитателей морских глубин создают неповторимое впечатление от пребывания в холле городского торгового центра.

Гигантский аквариум с океанскими обитателями в центре Киева

Технические особенности этого уникального объекта


Но аквариум в магазине Оcean Plaza привлекает не только своим эффектным внешним видом. Будучи самым крупным публичным аквариумом-океанариумом в Восточной-Европе, он интересен своими техническими характеристиками.

Размеры аквариума в "Оушен Плазе"


Особенно поражают разнообразные размерные показатели, характерные для этого аква-объекта. Ключевыми из них можно назвать следующие:

  • площадь 7-и смотровых окон, повернутых в холл ТРЦ, достигает почти 80 м²;

  • фронтальное стекло имеет габариты 12х3 м и весит больше 7 т;

  • чаша вмещает 350 т морской воды;

  • технические помещения, где размещено оборудование для жизнеобеспечения аквариума, охватывают площадь в 200 м².

Это действительно впечатляющий объект, увидеть который нужно и из-за его технических особенностей.

Гигантский аквариум с океанскими обитателями в центре Киева

Система поддержания микроклимата в океанариуме


Очень сложной является и автоматическая система поддержания естественных характеристик морской воды в резервуаре. Это очень важно для создания условий, подходящих для жизни океанских рыб. Например, чтобы поддерживать нужный уровень солености в год тратится более 18 т специальных солевых составов. За кислородным и биологическим балансом наблюдают специальные датчики, передающие информацию на центральный пульт. В резервуаре создаются искусственные течения, необходимые для жизни обитателей.

Таким образом, посещение "Оушен Плазы" ради покупок обязательно обернется интереснейшей экскурсией в настоящий океанариум. Трудно будет оторваться от впечатляющего зрелища и вернуться в магазины.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии