А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Подкованный эскулап: в чем польза верховой езды на лошадях


Подкованный эскулап: в чем польза верховой езды на лошадях

Даже если у вас нет лошади – это не повод обучиться такому аристократическому делу как верховая езда. Во-первых, как знать – вдруг вы окажетесь в каком-нибудь клубе для «сливок общества» и не ударите лицом в грязь показав зазнайкам, как нужно держаться в седле. Во-вторых: а вдруг сбудутся сценарии фильмов-катастроф, и мы в один день окажемся без бензина и электричества и значит без авто- и электромобилей? – преимущество в выживании получат те, кто ближе к природе, в том числе умеет оседлать лошадь и помчаться к спасению.

Если совсем серьезно, то езда на лошади – это отличная терапия для многих проблем нашего организма, а не только развлечение и гламурные фотки для Facebook. Вот только то, о чем в первую очередь говорят сами медики:

  • Что интересно, лечебные услуги лошади начинают оказывать еще до того, как вы взгромоздились в седло. Уже зайдя в конюшню, вы погружаетесь в ее целебную ауру. И это не шутка: официальные исследования доказали, что лошадиный навоз и воздух, выдыхаемый скакунами, убивает враждебные человеку бактерии и микроорганизмы. Не случайно, в странах Запада лошадиное стойло приравнивается к соляным шахтам в плане пользы, когда речь идет о лечении хворей верхних дыхательных путей (особенно туберкулеза)

  • Лечебные свойства прогулок верхом отмечали еще в Античности. Так, считалось что они способствуют нормализации пищеварения и всего желудочно-кишечного тракта, а также укрепляют иммунитет в целом. И современные медики только подтверждают выводы своих «предков»-эскулапов, добавляя к этому списку еще и лечение эндокринной и кровеносной систем организма.

  • Важным свойством езды на лошадях является то, что они, укрепляя организм и общий тонус не создают никаких серьезных нагрузок на сердце и органы дыхания, прежде всего легкие (в отличие от бега или даже просто интенсивной ходьбы). Именно, поэтому верховые прогулки рекомендуются в ходе постоперационного восстановления и на выходе из многих болезней, когда организму нужны щадящие режимы

  • Еще одной причиной ценности верховой езды для реабилитации после хирургических операций является то, что у всадника работают почти все группы мышц. Однако, все происходит в такт движению, поэтому мышцы напрягаются без «передозировки». При этом, работают даже те группы внутренней мускулатуры (особенно у женщин), которые сложно задействовать даже при тренировках фитнессом

  • Подобно умному тренажеру с компьютерным программированием можно задать тренировку конкретным мышцам конкретной части тела. Скорость аллюра (способ хода лошади) по-разному влияет на разные группы мускулатуры

  • Интересно, что верховую езду очень ценят психологи. Дело даже не в том, что это отличный способ «разрядиться» морально, получить заряд позитива. Например, отмечено, что у людей, освоивших управление конем, заметно повышается самооценка и уверенность в своих силах.

При этом, для жителей Киева не надо ехать куда-то в глубокую провинцию, чтобы найти лошадь, которую можно взнуздать и оседлать. Всего в 15 километрах от Хрещатика находится Equides Club, - в конюшнях которого можно подобрать любую лошадь. Всадников-новичков здесь встретят покладистые дружелюбные лошадки, а опытные наездники смогут подобрать более норовистого жеребца, любящего твердую руку.

Следует отметить, что клуб не сводит свои услуги только к урокам верховой езды, но это и полноценный семейный клуб с гостиницей, рестораном, полем для гольфа и всего необходимого для развлечения детей.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии