А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бетонная гарантия и надежность: как грамотно сделать фундаментные работы


Единственная часть дома, которую не видно ни с улицы, ни в окно, ни изнутри помещения – это как раз та, которая держит на своих «плечах» все строение. Да, речь идет про фундамент…

Бетонная гарантия и надежность: как грамотно сделать фундаментные работы

Действительно, фундамент – это скромный герой любого строительства: его никто не видит и не оценивает его красоту и мастерство мастеров его сделавших. Но именно от грамотности расчета и профессионализма его заливки бетоном зависит устойчивость всего дома, выдержит ли фундамент и стены нагрузку, не появятся ли в них трещины, а весь дом не покосится ли набок.

Что нужно знать уже при закладке дома, цеха, склада и любого другого строения, то есть на стадии укладки фундамента? Есть несколько ключевых этапов и нюансов:

  1. Прежде всего нужно определиться: кому доверить это ключевое действие? Выполнить бетонные работы цены, на которые могут заметно варьироваться у разных строительных компаний. Выбрать нужно, зарекомендовавшую себя в регионе и на счету которой большое количество жилых и коммерческих объектов недвижимости.

  2. Подготовительные исследовательские работы: проектировщики определяют типа почвы, в том числе – нет ли в ее слоях подземных грунтовых вод слишком близко к поверхности. Стоит отдельно отметить – самостоятельно это сделать невозможно без риска, что дом просто рухнет через время. Возможно, в дальнейшем придется проводить гидроизоляцию и корректировать расчеты самого строения

  3. Специалисты определяют тип фундамента, который будет оптимальным именно для этого дома и места его строительства. Учитывается все: конструкция строения, его этажность и предельное давление, которое будет оказывать здание, материалы из которых возводятся его стены, и (как уже было сказано) почва, на которой он будет стоять. Всего фундаменты делятся на три основных типа: ленточный, монолитный или свайный. И здесь очень много нюансов – например, всем известные многие здания на столичном Майдане, стоят на ленточном фундаменте, несмотря на свою массивность – все дело в местных грунтах, не позволяющих более подходящие, казалось бы, типы фундамента

  4. Определить марку бетона – еще один момент, который кажется простым, но на самом деле это тоже задача бетонщиков-профессионалов. Неправильно подобранный сорт и бетонная смесь могут привести к трещинам в фундаменте.

Как видно, только на этом этапе уже возникает несколько вопросов, которые невозможно решить без специальных строительных знаний. Еще больше их возникнет в ходе создания траншей, монтаже опалубки, армирования, утепления и уже собственно бетонирования. Поэтому, стоит обратиться к специалистам. Обращайте внимание и на их ценовую политику – например, в уже упомянутой строительной компании , сразу озвученная цена бетонирования фундамента и других работ уже не будет менять в их ходе – «вы знаете, возникли трудности и нужно доплатить за новые материалы и работы. Репутация и деловая чистоплотность – важное дополнение к профессионализму строителей.

Версия статьи на украинском языке

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии