А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Особенности выбора грузовых шин


На сегодняшний день многие водители грузовой техники сталкиваются с проблемой правильного подбора покрышек для своих машин. Сложности покупки грузовой резины связаны не только с выбором качественных колес с износоустойчивым протектором. Современные технологии позволяют выпускать устойчивые к износу протекторы даже самым бюджетным и малоизвестным производителям. Куда важнее правильно осуществить выбор в зависимости от критериев и спецификации. Широкий выбор грузовых шин и актуальные цены доступны при переходе по ссылке - https://koleso2000.ua/gruzovye-shiny.

По сравнению с легковыми покрышками, грузовая резина требует грамотной комплектации в зависимости от заводского типоразмера и оси транспортного средства. Дополнительным образом огромное влияние на выбор водителя будут оказывать погодные и дорожные условия. Не стоит забывать и про требования относительно грузоподъемности и скоростных показателей автомобиля. Кроме того, в обязательном порядке следует учитывать тип самого транспорта. И если для карьерных самосвалов и большинства сельхозмашин подходят низкоскоростные покрышки с увеличенными показателями сцепления с покрытием, то использование таких колес на региональных фурах, которые передвигаются в условиях асфальтированных дорог, категорически возбраняется.

Ключевые критерии подбора грузовых колес


Среди базовых критериев подбора грузовой резины значатся следующие моменты:

  • конструкция;

  • протекторный рисунок;

  • сезонность.

Каждое грузовое колесо обладает большим количеством разнообразных конструкционных особенностей. При этом специалисты выделяют два базовых типа – радиальные и диагональные. Диагональные покрышки могут выдерживать повышенные физические нагрузки, но их управляемость и скоростные показатели существенным образом уступают современным радиальным шинам. В связи с этими особенностями, диагональные покрышки почти вышли из обихода и изредка применяются на шасси спецтехники. Такая резина обладает более доступной стоимостью и некоторые водители решаются комплектовать свою технику сразу двумя типами колес одновременно. При этом такие эксперименты являются опасными и запрещены.

Дизайн контактной зоны обеспечивает способность протектора адаптироваться под те или иные дорожные условия. Продольные каналы характеризуют покрышки как городские, которые оснащены эффективной системой дренажа для отвода осадков. Универсальный дизайн в виде «елочки» позволяет устанавливать покрышки на любую ось автомобиля, ведь такая резина способна работать на самых разнообразных видах дорожных покрытий.

Ни для кого не секрет, что как и легковые шины, грузовые покрышки имеют показатели сезонности. Зимняя резина отличается от летней за счет более глубокого протектора и специального состава резиновой смеси. Эти качества позволяют успешно преодолевать заметенные участки пути и активно бороться с морозами. Однако учитывая высокую стоимость самого товара и услуг по монтажу, большинство водителей используют всесезонные шины на протяжении круглого года.

Как понять маркировку грузовых шин?


Для того чтобы не ошибиться с выбором покрышек, необходимо ориентироваться хотя бы в основных правилах маркировки. Маркировка обычно наносится на боковой части колеса и включает в себя как цифровые, так и буквенные значения.

Под цифровыми значениями зашифрован типоразмер покрышек, их индекс нагрузки и количество слоев. Буквенные значения будут обозначать индекс скорости, бренд и название модели. Также на боковой поверхности можно найти информацию относительно того, в какой стране были изготовлены шины.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии