А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Умный друг iiko: для ресторатора, шеф-повара, бухгалтера и официанта


Можно ли смартфоном управлять рестораном - точно также как обычным телевизором с помощью пульта? А если это сеть ресторанов? А если один или несколько заведений сети находятся за рубежом? Ответ на эти вопросы только один - iiko!!!

Умный друг iiko: для ресторатора, шеф-повара, бухгалтера и официанта

Это не какой-то боевой клич или заклинание, с помощью которого официанты как по щелчку и с улыбкой задвигаются по залу неся довольным клиентам вкус и аромат кофе и блюд, которые бодро поджарят, нашинкуют и сварят повара. А самое - главное бухгалтеры бодро отрапортуют про вкусные финансовые доходы. Но в принципе, программа iiko – это инструмент, который способствует такому эффекту.

За что рестораторы зауважали этот продукт от Кнайпа Про? - а только в Украине около сотни баров, кафе и ресторанных сетей, которые распробовали на вкус эту платформу управления. Выделить можно следующее:

  • С помощью сервиса, хозяин ресторанной сети может проконтролировать движение каждой гривны в своем заведении, не дожидаясь разъяснений бухгалтерии о том или ином расходе или приходе финансов.

  • В свою очередь, бухгалтер и администратор ресторана или кафе с помощью iiko могут быстро и убедительно составить отчет о работе подопечного заведения. Сервис оперативно обрабатывает большие массивы информации по разным параметрам и позволяет создавать, актуальные в современном бизнесе OLAP-отчеты (online analytical processing). Слово «online» намекает на скорость, с которой составляется анализ реального положения в ресторане. Программа в полной мере отвечает современному пониманию Бизнес-интеллекта, позволяющему эффективно и быстро принимать решения и оценивать их последствия

  • Программа позволяет управляющему рестораном четко видеть действия каждого сотрудника - в частности официантов. В «живом»-онлайн режиме можно сразу зафиксировать ошибки или недобросовестные действия сотрудника, а не пытаться выяснить уже по итогам месяца – откуда взялась недостача?

  • Не остались забытыми и шеф-повара – хотя казалось бы: где полет кулинарной фантазии, а где программные анализы и скучные отчеты? А вот и нет – кухонный маэстро может вывести на экран своего смартфона любую технологическую карту любого блюда, где все учтено до грамма и распланировать закупку продуктов, подстраховавшись от того, что на ответственном банкете вдруг не хватит ингредиентов для коронного блюда. И, наоборот – не придется выслушивать упреков от управляющего в закупке лишних скоропортящихся продуктов

  • Более того, удобства iiko серьезно облегчают работу официанта. Через программу на смартфоне он может прямо от столика передать заказ поварам на кухню. А при расчете, быстро разбить счет на нескольких клиентов (если платит каждый сам за себя). Официант экономит время, не утомляет ноги на беготню к терминалу кассы и голову при подсчете карандашом в блокноте.

И все это только по одному примеру из всей ресторанной иерархии – как конкретно iiko становится незаменимым другом на всех ее ступенях: от официанта до хозяина заведения. На самом деле, возможности сервиса намного глубже и шире, позволяя максимально увеличить прозрачность бизнеса и его управляемость.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии