А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как увеличить экономию топлива на авто: полезные и эффективные советы


Стремительный рост цен на топливо толкает водителей на поиски эффективных способов экономии. Но желание сократить материальные расходы — не повод жертвовать своим комфортом и отказываться от езды на авто. Предлагаем ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут уменьшить «аппетит» транспортного средства.

Как увеличить экономию топлива на авто: полезные и эффективные советы

Куда девается энергия


Двигатели не являются примером высокой эффективности. Они потребляют всего четвертую часть от общего объема заправляемого топлива. Оставшаяся неизрасходованная энергия теряется из-за трения отдельных элементов мотора. К таким «прожорливым» механизмам относятся 4 участка:

  • ГРМ (подшипники распределительного вала, зона контакта клапана и толкателя);

  • поршень и цилиндр;

  • масляный насос;

  • коленчатый вал.

Один из простых и эффективных способов минимизировать расход энергии — использовать качественные автомобильные масла. Расходные моторные жидкости направлены на уменьшение трения. Материалы с разными показателями вязкости прокачиваются через насос и быстро движутся к деталям конструкции. Это положительно сказывается на эксплуатационном ресурсе комплектующих элементов двигателя — предотвращается их преждевременный износ.

Качественное моторное масло — это не только способ снизить расход топлива и затраты на обслуживание транспортного средства. Смазочные материалы обеспечивают надежную работу двигателя. В течение длительного срока эксплуатации главный узел автомобиля остается чистым и работает, как новый.

Тише едешь — меньше тратишь


Чтобы сократить расход топлива, рекомендуется плавно трогаться с места и разгоняться с умеренным ускорением. Максимальные потери бензина приходятся на момент зажигания транспортного средства и при быстрой езде. Соблюдайте скоростной режим — до 90 км/ч. Максимальное число оборотов — 2700 для дизельных и 3200 для бензиновых моторов.

Избегайте долгой работы двигателя на холостом ходу, плавно замедляйте скорость, двигаясь по низкокачественному полотну. Увеличению расхода топлива способствует частое и резкое торможение. Данные действия также могут привести к быстрому износу колодок и неисправности целой системы.

При остановке на склоне не стоит удерживать транспортное средство посредством педалей (газа и сцепления). Используйте ручной тормоз. Также на показатель расхода топлива влияет движение на небольшой скорости на нейтральной передаче.

Чтобы сократить потери энергии и расходы на обслуживание транспортного средства, не стоит тратить много времени на прогревание двигателя в зимний сезон. Движение можно начинать, когда стрелка указателя температуры сдвинется с места. Но лучше не оказывать большого давления на педаль газа. Нажимать на нее рекомендуется как можно меньше, пока двигатель полностью не прогреется в процессе движения.

Как увеличить экономию топлива на авто: полезные и эффективные советы

Другие способы экономии


Для топливной экономичности следует поддерживать давление воздуха в шинах. Это также положительно отражается на уровне безопасности для автомобилиста и пассажиров.

Не стоит перегружать транспортное средство. Избавьтесь от лишнего груза в багажнике или салоне. Каждые 50 килограммов увеличивают расход на 2%. Устанавливайте верхний багажник, если в нем есть необходимость, и убирайте, если ее нет. Данный элемент нарушает аэродинамические свойства авто, которые на больших скоростях влияют на количество потребляемого топлива.

Без необходимости не пользуйтесь подогревом заднего стекла, сидений, зеркал, кондиционером и другими электроприборами. Каждый киловатт увеличивает расход на 1 литр в час.

Регулярно проверяйте и заменяйте воздушный фильтр. Ограниченность притока воздуха к двигателю негативно сказывается на его работе, повышает «аппетит» вашего транспортного средства и затраты на обслуживание.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии