А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как украинские абитуриенты могут поступить в ВУЗы Польши?


Как украинские абитуриенты могут поступить в ВУЗы Польши?
Тысячи студентов каждый год выбирают поступление в государственные и частные университеты Польши. Помимо качественного образования молодые люди получают и европейский диплом, который даёт возможность хорошо трудоустроиться после окончания ВУЗа. Если вы тоже хотите получить образование за границей, тогда рекомендуем обратить внимание на проект Moja Edukacja, цель которого – помочь абитуриентам поступить в лучшие польские университеты.

Есть множество вопросов, с которыми сталкиваются абитуриенты во время поступления:

  • выбор специальности и университета;

  • перечень документов для поступления;

  • сроки подачи документов;

  • процедура получения студенческой визы.

Коротко остановимся на каждом из этих вопросов.

1. Выбираем университет


Выбирайте престижные университеты с хорошей репутацией, если хотите получить качественное образование за границей. Как узнать о лучших ВУЗах Польши? Самый простой вариант – посмотреть рейтинг польских ВУЗов «Перспективы». Он показывает реальную ситуацию в образовании, и по нему вы можете сориентироваться, куда лучше поступать.

Дальше возникает вопрос цены. Можно ли попасть на бесплатную учёбу в Польше для украинцев? Да, такая возможность есть, но только у собственников карты поляка и у абитуриентов, которые выиграли грант. В остальных случаях за учёбу нужно платить – от 800 евро за год. Если вы собираетесь поступать на популярные специальности в престижные университеты, то будьте готовы, что год учёбы может обойтись около 2-х тыс. евро. Цена зависит непосредственно от ВУЗа и специальности.

2. Собираем и подаём документы в ВУЗ


Подавать документы нужно как можно раньше. Их приём заканчивается в конце июля. Сам перечень документов и сроки подачи лучше уточнить в самом университете, ведь возможны небольшие отличия. Среди документов, о которых вам нужно позаботиться заранее для получения образования за границей – сертификат о знании польского языка, причём на уровне В2. Остальные документы – стандартные.

3. Подаём документы на студенческую визу


Начиная с 2019 года, вступили некоторые изменения в порядок получения студенческой визы. Теперь срок рассмотрения визовой анкеты увеличен до 60-ти дней. Расширен и перечень документов, которые нужно подавать. Поэтому если вы собираетесь ехать учиться на платной либо бесплатной магистратуре в Польше, вам нужно будет подать документы, подтверждающие ваше место проживания в Польше: это может быть договор аренды жилья или справка из университета о поселении в общежитие. Также надо подать справку о финансовом обеспечении абитуриента и об оплате учёбы на год вперёд.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии