А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Скандальный БТР-4Е все-таки будет производиться для ВСУ


Едва не «утонувшая» в ходе скандала вокруг поставок броневой стали для нее боевая машина получила еще один шанс

Скандальный БТР-4Е все-таки будет производиться для ВСУ

Государственный концерн «Укроборонпром» возобновил сорванный контракт на поставку Минобороны 45 бронетранспортеров БТР-4Е, сообщил заместитель генерального директора предприятия Мустафа Найем в Facebook. Этот самый контракт по «финской стали», из-за которого летом 2019-го разгорелся скандал и о котором были написаны и сняты материалы в некоторых украинских СМИ.

Еще в 2016 году входящее в концерн Харьковское конструкторское бюро по машиностроению (ХКБМ) им. Морозова заключило контракт на поставку Минобороны 45 БТР, но из-за проблем с поставкой корпусов производство было сорвано. Невыполнение контракта привело к финансовому кризису на предприятии – у него начали накапливаться долги перед сотрудниками и поставщиками.

В ноябре 2019-го президент Владимир Зеленский провел в Харькове совещание по вопросам «Укроборонпрома», на котором представители ХКБМ назвали условия для выполнения сорванного контракта. Предприятие попросило заплатить за уже изготовленные 12 БТР`ов и продлить контракт до 31 августа 2020-го, на что власти согласились.

«На сегодняшний день контракт полностью восстановлен. Военная приемка уже приняла 12 единиц техники, БТРы поехали в 92-ую механизированную бригаду ВСУ. Оставшиеся 33 единицы техники должны быть поставлены до 31 августа 2020 года... Поздравляю 92-ю отдельную механизированную бригаду с полученной техникой, а сотрудников ХКБМ – с оплатой первой партии техники и получением 278 млн грн», – написал Найем.

Напомним, в декабре стало известно, что «Укроборонпром» в рейтинге ведущих оборонных компаний Стокгольмского института проблем мира (SIPRI) в 2018 году поднялся на 71-е место. Впрочем по версии авторитетного издания «Defense News» украинское госпредприятие в 2018 наоборот выпало из Топ-100 главных производителей оружия в мире.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии