DataLife Engine > Новости, Автомобили > К началу 2020 уже каждый третий продаваемый в Украине автомобиль оснащен ГБО

К началу 2020 уже каждый третий продаваемый в Украине автомобиль оснащен ГБО


К началу 2020 уже каждый третий продаваемый в Украине автомобиль оснащен ГБО

С начала 2019 года более 5 тыс. новых автомобилей уже покинули автосалоны с установленным газовым оборудованием (ГБО). Это на 22% больше, чем за 11 месяцев 2018-го, сообщает Auto-Consulting. И это при том, что рост отечественного рынка новых автомобилей за данный период составил немногим более 11%.

Но более внушительная цифра установок ГБО получилась на вторичном рынке. По сравнению с 2018 годом, исходя из самых скромных оценок, отечественный парк автомобилей с ГБО (и новых и подержанных) вырос примерно на 150 тыс. штук. И если в 2018-м ГБО ставили на 32,2% подержанных авто, то по итогам 11 месяцев 2019-го доля таких автомобилей увеличилась уже до 33,4%. Таким образом, каждый третий автомобиль на рынке уже имеет установленное ГБО.

Как отмечается, парк автомобилей с ГБО растет значительными темпами, и в первую очередь – за счет установок на подержанные модели. И тренд на рост спроса на автогаз явно продолжится.

Среди подержанных авто самые популярные модели с ГБО следующие:

ZAZ-Daewoo Lanos;
Chevrolet Aveo;
Chevrolet Lacetti;
ZAZ Sens;
Lada 2109;
Lada 2106/07;
Lada 2110;
Toyota Camry;
Opel Vectra;
Mitsubishi Lancer;
Volkswagen Passat;
Skoda Octavia.
Напомним, ранее стало известно, что цены на бензин и дизтопливо на станциях крупных розничных сетей опустились на 0,5-1 грн/л после призыва президента Владимира Зеленского к операторам АЗС снизить стоимость топлива.




Вернуться назад