А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Наиболее распространенные неисправности бензинового двигателя

Распространенные неисправности бензинового двигателя


Легковой автомобиль может быть оснащен различными типами двигателей. Особенно популярны бензиновые двигатели, которые многие считают менее аварийными, чем дизельные. К сожалению, они также не лишены недостатков. Владелец автомобиля с бензиновым мотором должен знать о наиболее частых поломках таких агрегатов. Таким образом, он сможет распознать и отремонтировать их. Конечно, лучшим вариантом будет провести диагностику двигателя в автосервисе, где смогут со 100% точностью выявить проблемы и посоветую как быстро их устранить.

Наиболее частые неисправности


Бензиновые двигатели, оснащенные непосредственным впрыском топлива, нередко могут выйти из строя из-за нормального износа. Как топливные форсунки, так и работающий на них насос высокого давления подвержены износу. Кроме того, в таких моторах накапливается налет углерода во впускном коллекторе и клапанах, что ограничивает поток воздуха, поступающего в авто. Это приводит к плохим эксплуатационным характеристикам автомобиля и повышает риск появления стука.

В автомобилях с турбированными двигателями из-за высоких значений крутящего момента возникает необходимость в использовании цепей ГРМ. Со временем они растягиваются, особенно при динамическом ускорении автомобиля, сохраняя при этом относительно низкие обороты. Стоимость самой цепи невелика, но вместе с ней лучше всего заменить натяжитель, звезду распределительного вала, направляющие или блок фазировки.

Автомобили в возрасте нескольких лет, работающие на бензине, могут потребовать замены катушки зажигания, которые отказываются работать. Их повреждение проявляется в неравномерной работе двигателя на холостом ходу. Возможно отключение питания и проблемы при запуске. Отказ может быть вызван повреждением или износом свечей зажигания.

Проблема, о которой часто сообщают водители автомобилей с бензиновыми двигателями, - это также отказ турбокомпрессора. Наряду с прокладками турбокомпрессора заменяются гайки, маслопровод и само моторное масло с фильтрами. Срок службы турбокомпрессора зависит от стиля вождения водителя и от того, проходил ли автомобиль регулярное техническое обслуживание.

Многие проблемы для владельцев автомобилей, оснащенных бензиновыми двигателями, могут быть вызваны электроникой, т.е. датчиками, катушками зажигания и контроллерами двигателя. Часто повреждаются датчики:

  • Положения коленчатого и распределительных валов,

  • Массы воздуха,

  • Лямбда - зонд.

Водитель заметит проблему, когда загорится индикатор на приборной панели, но он также может заметить увеличение расхода бензина, падение мощности или отключение двигателя.

Бензиновый двигатель не будет работать должным образом без свечей зажигания. Их эффективность зависит от хорошего состояния двигателя, поэтому если они изношены, он может вообще не запуститься. Лучше всего заменять свечи зажигания по рекомендациям производителя, чаще всего после проезда около 30 тыс. км.

В автомобилях с бензиновыми моторами генератор играет важную роль для всей электрической системы. Он отвечает за надлежащую зарядку аккумулятора. Если система зарядки не подает правильное напряжение, это означает, что генератор неисправен. Причина — повреждение одного или нескольких диодов, что вызовет падение выходного тока.

Если автомобиль оснащен ремнем, он подлежит замене в соответствии с предполагаемым количеством пройденных километров, согласно указаниям производителя автомобиля. Если замена задерживается, а ремень ГРМ разрывается, это может привести к серьезному выходу из строя двигателя.

Как избежать возникновения неисправностей


Владелец должен позаботиться о двигателе, от которого зависит эффективность автомобиля. Уход, пополнение всех рабочих жидкостей, регулярная проверка состояния и всех его комплектующих, а также замена быстроизнашивающихся деталей в соответствии с рекомендациями производителя, должны защитить от серьезных поломок.

Если в ходе планового технического обслуживания автомобиля, механик обнаруживает неисправность, лучше всего устранить ее немедленно, чтобы не возникло серьезных повреждений.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии