А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В Украине уже месяц новые условия растаможивания авто на иностранных номерах


В Украине уже месяц новые условия растаможивания авто на иностранных номерах

2020 начался довольно мрачно для «евробляхеров» и тех, кто только планирует купить подержанное авто из Европы или США. Причина в драконовском штрафе за машины, которые не прошли процесс растаможивания – 170000 гривен, которые автоматически увеличиваются еще на ₴ 34000, в случае если авто используется в бизнес-целях: например, такси или в службе доставки. При этом, сроки на легализацию ввезенного автомобиля составляют всего 10 дней, после чего и начинают капать штрафные денежные начисления.

В таких условиях, актуальность растаможки европейских или американских «железных коней» в 2020 возрастает до максимума. Особенно если учесть объемы ввозимых в Украину б/у автомобилей:

  • По итогам 2019 года, в Украину было ввезено частным образом 408 100 легковушек, при этом, по мнению экспертов данной сферы, эта цифра сильно занижена, ведь в эту цифру включены только авто, которые уже перешли на отечественные номера

  • Таким образом, количество ввезенных из ЕС и США авто в пять раз превысило число тех, что были реализован украинскими продавцами

  • Начиная с 2016 года (с момента принятия закона № №3251 максимально упростившего растаможивание «иностранцев на наших дорогах) в страну въехало более 2-х миллионов машин, многие из которых так и остались в нелегальном статусе за счет многочисленных отсрочек, которые Кабмин давал в ответ на акции протеста «евробляхеров»

Под угрозой солидных штрафов, автомобилисты вынуждены ускорить легализацию своих машин в госорганах. Немалую помощь в ускорении процесса и его грамотном проведении оказывают специализированные компании, работающие именно с растаможкой автомобилей на иностранных номерах. На их сайтах (если речь идет о действительно солидных сервисах) присутствует калькулятор растаможки авто, с помощью которого можно оценить в какую денежную сумму обойдется полный комплекс услуг решения проблем с растаможиванием. Как показывает практика – в условиях цейтнота, установленного новыми правилами, это лучший вариант экономии и нервов и, по большому счету, и финансов.

Если же говорить о популярности конкретных автомобильных брендов, то свое название «народного автомобиля» (в переводе с немецкого), полностью оправдывает Volkswagen, который в подержанном виде делегировал в Украину 74 856 единиц своих машин. Что в 16 раз больше, чем было зарегистрировано новых авто этой марки. Впрочем, идущий на 2-м месте «Опель», б/у моделей которого в Украине за 2019 год стало на 34 893 машин больше превзошел продажи новых авто у автодилеров в 93 раза. Замыкает Топ-3 этого рейтинга Renault со своими 31 994 машин, которые уже были в употреблении.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии