DataLife Engine > Авиация, Новости > ВВС Украины введут в строй еще один военный аэродром

ВВС Украины введут в строй еще один военный аэродром


ВВС Украины введут в строй еще один военный аэродром

Как сообщает командование Военно-воздушных сил, в ближайшее время будет реконструирован введен в эксплуатацию аэродром «Дубна» в Ровенской области. Сюда уже начинает передислокацию авиационная комендатура, которая сегодня расквартирована в Луцке на Волыни. В Луцке же остается Севастопольская бригада тактической авиации, что делает наличие комендатуры в этом регионе излишним.

Таким образом украинские ВВС получат в свое распоряжение еще один аэродром оперативного назначения.

При СССР и в первой половине 1990-х годов в «Дубне» базировался полк фронтовых бомбардировщиков Су-24 – сначала советской, а потом украинской военной авиации. В ходе «реформ» Вооруженных сил Украины, полк был расформирован. То, что сам аэродром удалось сохранить от разрушения и разграбления, было достигнуто за счет того, что на нем остались военнослужащие в количестве одной роты охраны.

Несмотря на то, что работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, коммуникаций и другой инфраструктуры предстоят внушительные, уже к лету, по замыслам командования ВВС, аэродром сможет принять первые боевые самолеты и вертолеты.

Отдельно отмечается помощь мэрии города Дубно, которая уже предложила варианты расквартирования военных подразделений в городе. Обещается даже строительство детского сада и бассейна для семей военных летчиков и выделения земельного участка для строительства жилья.




Вернуться назад