DataLife Engine > Строительство, Животные > Особенности строительства птичников

Особенности строительства птичников

Птицеводство – популярная отрасль сельского хозяйства. При правильном подходе к организации проекта, такой бизнес может приносить колоссальную прибыль. Это обусловлено тем, что птицы способны к быстрому воспроизводству, репродуктивности. К тому же, по сравнению с другими животными, они требуют значительно меньше затрат.

Не обязательно заниматься столь сложными процессами самостоятельно. Заказав строительство птицефабрики под ключ, владелец в кратчайшие сроки получит объект, готовый к эксплуатации.

К тому же стоимость минимальная, поскольку используются технологии быстровозводимых зданий (БВЗ). Таким образом, за короткий срок можно с нуля создать эффективный бизнес, который будет приносить большие доходы.

Особенности строительства
Благодаря технологии быстровозводимых зданий удается оперативно соорудить птичник необходимого размера. В нем легко поддерживать соответствующие условия для содержания животных. Основой конструкции являются быстромонтируемые гнутые профили. Для их соединения используются специальные болты. Профили изготавливаются на автоматической линии из стали S350GD. Для защиты от коррозии все металлические элементы покрывают тонким слоем цинка (не менее 275 г/м²).

Для монтажа кровли и стен используются профнастил или сэндвич-панели. Они крепятся к металлическому каркасу. Теплоизоляционные характеристики стеновых и кровельных сэндвич-панелей зависят от их толщины и качества утеплителя. Чаще всего используются такие его виды:

минеральная вата (минимизирует теплопотери);
пенополистирол (имеет высокий предел огнестойкости);
пенополиуретан (предотвращает протекание).
Все сэндвич-панели плотно примыкают друг к другу, швы заделываются. Таким образом, удается улучшить теплоизоляцию птичника и минимизировать затраты на его эксплуатацию. Поскольку вся конструкция как бы «запаяна», она не пропускает влагу. Соответственно, риск развития грибков и плесени исключен. Также стоит отметить, что ответственные производители изготавливают качественные сэндвич-панели, которые имеют несколько покрытий:

полимерное;
антикоррозийное;
грунтовочное.
Такие сэндвич-панели обладают безупречными физико-техническими свойствами. Они не требуют дополнительной внутренней отделки, хотя при необходимости владелец может окрашивать птичник в любой цвет, поскольку характеристики строительных материалов при этом не изменятся.

Преимущества БВЗ
Конечно, главным преимуществом строительства птицефабрики по технологии быстровозводимых зданий является скорость. Но не менее важна и стоимость объекта. Чтобы минимизировать затраты, специалисты рекомендуют обращаться непосредственно к производителю металлоконструкций, сэндвич-панелей и профнастила.

Также к преимуществам птичников по технологии БВЗ относят:

длительный срок эксплуатации (более 50 лет);
разнообразие конфигураций;
высокую скорость монтажа;
возможность сменить местоположение конструкции;
простоту уборки помещения как внутри, так и снаружи.
Перед тем как заказать сооружение птицефабрики, важно запросить у компании, которая предоставляет такие услуги, сертификаты и лицензии. Профессионалы занимаются всеми этапами строительства, включая проектирование и монтаж. Соответственно, клиент получает энергосберегающий, функциональный птичник, пригодный для долгосрочной эксплуатации.



Вернуться назад