А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Признаки и причины неисправности топливного насоса


Топливный насос необходим для бесперебойного перекачивания топлива из бака автомобиля к двигателю. Благодаря этому обеспечивается стабильная работа мотора во время движения.

Различают два основных вида топливных насосов — механический и электронный. Обе разновидности широко используются отечественным и иностранным автопромом.

Признаки и причины неисправности топливного насоса

Приобрести для замены насос или другие комплектующие топливной системы на данный момент совсем не сложно. Например, купить топливный фильтр на Хендай или даже сам насос в интернет-магазинах или на рынке не составит особенного труда.

Но в чем же причины поломок и как распознать, что именно этот узел вышел из строя?

Основные признаки поломок топливного насоса


Вне зависимости от типа бензонасоса о неисправностях они сигнализируют одинаково. Чтобы не пропустить первые признаки поломок и обеспечить автомобилю своевременное техническое обслуживание, автомобилистам стоит обращать внимание на такие признаки:

  1. Дерганая езда на высокой скорости. Это происходит из-за перебоев в подаче топлива к двигателю. В камеру сгорания вместо горючего поступает только воздух. Сильнее всего такие перебои будут ощутимы во время движения на высокой скорости. Изначально возникают кратковременные сбои, но вскоре нестабильность работы станет проявляться чаще и дольше.

  2. Утрата мощности мотора при разгоне, подъеме или буксировке. Для ускорения автомобилю необходимо затратить больше горючего. Неисправность топливного насоса будет сильно ощущаться именно при попытках разгона. Повышенная нагрузка на двигатель происходит и во время подъема автомобиля на крутой холм или при буксировке. Мотор, не получая необходимый объем топлива, просто не в силах выполнить команды водителя.

  3. Проблемы с зажиганием. Это последняя стадия износа топливного насоса. Если его вовремя не заменить, в один прекрасный момент автомобиль просто откажется заводиться. Убедиться, что дело именно в насосе, можно, проверив давление топлива. Если манометр показывает «ноль» — значит, бензонасос подлежит замене.

Каждый из этих признаков поломки не сможет игнорировать даже новичок. Для того чтобы избежать более серьезных повреждений, при первых же проявлениях нестабильной работы двигателя стоит пройти техническое обслуживание и выяснить причины сбоев.

Почему ломается бензонасос


В первую очередь длительность периода эксплуатации бензонасоса зависит от качества очистки самого топлива. Следите за состоянием топливного фильтра и не заправляйтесь где попало. Отдавайте предпочтение проверенным автозаправочным станциям.

Признаки и причины неисправности топливного насоса

Причинами сбоя в работе топливного насоса могут также стать и неисправности в проводке, которые ведут к выходу из строя реле.

Еще одна распространенная причина поломки топливного насоса — частая езда с низким уровнем топлива в баке. В таком случае бензонасос не охлаждается и повреждается.

Следите за своим автомобилем, проходите вовремя ТО и не игнорируйте признаки поломки узлов. Тогда на вашу заботу железный конь будет отвечать взаимностью и длительной бесперебойной работой.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии