А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Зимой тепло – летом прохладно, или как построить энергоэффективное здание


Сегодня тенденции в архитектуре коммерческих объектов все чаше склоняются к созданию не просто красивых, а максимально энергосберегающих зданий.

Исследование специалистов показывает, что наибольшие теплопотери в здании происходят через стены. По различным подсчётам от 15 до 35% тепла зимой и холода летом «улетучивается» именно через фасад.

Европейские проектировщики и девелоперы уже давно поняли, что максимально энергосберегающая конструкция стен должна быть продумана еще на этапе архитектурной концепции. Поскольку фасад здания является его основным архитектурным украшением, то необходимо в одной конструкции заложить две крайне важные составляющие: красоту и энергоэффективность.

И тут на помощь приходят вентилируемые фасады Rauta которые объединили в себе две эти составляющие. Для архитекторов компания предлагает широчайший ассортимент кассет и ламелей из различных материалов, включая благородные металлы такие как медь и бронзу.

А для архитекторов, которые не боятся экспериментировать Rauta предлагает создать вентилируемый фасад с облицовкой из атмосфероустойчивой стали Кортен. Фасад из такой стали придаст объекту коммерческой недвижимости неповторимый вид и сделает его стены живыми, изменяющими свой цвет со временем.

Если красота вентфасада в большей мере зависит от вида облицовки, то его энергоэффективность обеспечивается конструктивом. Благодаря наличию вентилируемого зазора между утеплителем и облицовочными кассетами, влага из минеральной ваты быстро вытягивается тем самым сохраняя ее максимальные теплотехнические характеристики.

Применение вентилируемого фасада вместо обычной системы мокрых (оштукатуренных) фасадов позволяет собственнику экономить до 30% на отоплении и кондиционировании, а также упрощает обслуживание здания в случае повреждения стены во время эксплуатации.

Специалисты компании Rauta пошли еще дальше и предлагают совершенно уникальное для рынка Украины решение – Ruukki Forma, которое объединило в себе эстетику вентилируемого фасада и непревзойденные характеристики сэндвич панелей. С помощью специальных консолей к наружной облицовке сендвич-панелей крепятся фасадные кассеты или ламели. Такое конструктивное решение впервые было запроектировано и успешно испытано финской компанией и в дальнейшем стало популярным для строительства торговых центров и офисных зданий.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии